Цифра дня: сколько детей нарушили в Ревде дорожные правила в этом году

Неутешительная статистика и советы от ГИБДД, как уберечь детей от дорожных опасностей.

По данным ревдинской ГИБДД, в этом году зарегистрировано шесть ДТП с участием несовершеннолетних, в них получили травмы шесть детей (в прошлом году аварий было четыре, травмы получили четыре ребенка). Три аварии из шести произошли по вине самих детей: один ребенок перебегал дорогу перед близко идущим транспортом, еще двое ехали на велосипедах с нарушением правил дорожного движения.

Так, 4 мая вечером 15-летний мальчик на велосипеде попал под машину, когда пересекал улицу Цветников на запрещающий сигнал светофора. Его мать сообщила, что у него была пробита голова, он ушиб ноги и спину.

Сейчас в Ревде идут первые школьные каникулы. Ревдинская ГИБДД обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными при движении по улицам, а особенно — при пересечении пешеходных переходов и дворов.

А родителей просят напомнить детям, что:

  • дорогу следует переходить по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;
  • если поблизости (в зоне видимости) нет пешеходного перехода, то переходить дорогу нужно, убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;
  • в жилой зоне и во дворах пешеходы имеют преимущество, но не должны создавать необоснованных помех для движения транспорта;
  • велосипедистам запрещено пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу — нужно спешиться.

Популярное