Лучшим водителем Ревды стал 18-летний Александр Игошев

35 живых фото и видеотрансляция с конкурса ко Дню автомобилиста, который провели «Взаимопомощь на дорогах», ДОСААФ и ГИБДД.

Ревдинка Алена Антонова сдавала упражнения на площадке первой. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

18-летний ревдинец Александр Игошев, получивший водительские права меньше полугода назад, признан лучшим водителем по результатам конкурса, который сегодня, 14 октября, ко Дню автомобилиста провели «Взаимопомощь на дорогах», ДОСААФ и ГИБДД. Он же победил в номинации «Безупречное знание ПДД», став лучшим на первом этапе, когда конкурсанты решали экзаменационные билеты.

Кто отмечает День автомобилиста
День автомобилиста — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября (его отмечают и «рядовые» автомобилисты, не занятые в этой сфере). Он фактически отмечается с 1996 года, когда на основании Указа Президента Российской Федерации №1435 от 14 октября был установлен День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. По Указу от 23 марта 2000 года праздники разделились: День работников дорожного хозяйства стали отмечать в третье воскресенье октября, а День автомобилиста — в последнее.

Конкурс ко Дню автомобилиста проводят во второй раз. В этом году «Взаимопомощь» и ГИБДД, уже во второй раз, к 8 Марта выбрали лучшую женщину-водителя — нынче это Юлия Тимошина. В прошлом году конкурс выиграла Дарья Заколюкина.

Александр Игошев рассказал журналистам Ревда-инфо.ру, что получил водительские права в мае: учился в автошколе при Ревдинском многопрофильном техникуме и сдал экзамен с первого раза (что редкость для кандидатов в водители). По его словам, к конкурсу он готовился, особо не напрягаясь: решал экзаменационные билеты в Интернете, чтобы освежить знания, и разок повторил упражнения на площадке — и этого хватило, чтобы выполнить их на «отлично».

Победитель конкурса Александр Игошев сдал на права в мае этого года. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Упражнения на площадке — второй этап конкурса. Участники, почти два десятка человек, на автодроме Ревдинского филиала ЦППК на Обогатителей, 3а (ЖБИ) выполняли знакомые всем ученикам автошкол упражнения: гараж, параллельную парковку, разворот в несколько приемов, «змейку» и эстакаду. За их маневрами пристально следили начальник РЭО ГИБДД Эльдар Шафиев, который принимает реальные экзамены по вождению, начальник ревдинского отделения ДОСААФ Василий Гостев и инструктор Ринат Дускаев.

На этом этапе настоящий класс показал ревдинский водитель Рауль Усманов — он четко, резко и быстрее всех выполнил все упражнения, сорвав аплодисменты.

А двумя часами ранее, в 9 часов, все участники снова уселись за парты в автошколе ДОСААФ на Азина, 83, чтобы проверить знания правил дорожного движения. Все было серьезно: на решение экзаменационных билетов, которые выдали организаторы, отводилось 20 минут, а перед началом экзамена преподаватель теории автошколы Александр Снопкин строго приказал всем убрать с парт телефоны — чтобы не списывали. И участники послушались.

Преподаватель теории автошколы ДОСААФ Александр Снопкин — настоящий профессионал: он преподает уже 15 лет. Здесь вы можете прочесть нашу с ним инструкцию о том, как правильно водить машину зимой.

Первой билеты, как и на прошлых конкурсах, решила активный участник «Взаимопомощи на дорогах» Мария Разуева. Именно за Марию на конкурсе болели больше и громче, чем за других: будучи фаворитом предыдущих конкурсов, она, к сожалению, ни разу не выиграла — не давали обидные ошибки.

«Взаимопомощь на дорогах» — это общественное движение автомобилистов, которые добровольно и бескорыстно помогают друг другу в дорожных неприятностях. Ревдинское отделение появилось в 2015 году, его возглавил мастер СУМЗа Андрей Перевалов.

Вот и сейчас за допущенные в билетах ошибки она получила штрафные секунды. А победителем становился тот, кто прошел оба этапа за наименьшее общее время. Но в результате Марию все же отметили — она получила памятную медаль в номинации «За волю к победе».

Ревдинка Мария Разуева первой решила экзаменационный билет и допустила несколько ошибок. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Вместе с Александром Игошевым на пьедестал победителей взошли Юлия Власова и Дарья Дружинина. Они получили набор для содержания автомобиля (щетку, всевозможные аэрозоли и так далее), сертификат на мойку автомобиля, подписку на городские газеты — «Городские вести» и «Информационную неделю» и прочее. Все остальные участники получили грамоты и календари от «Городских вестей» на 2018 год, фото на которые делал известный ревдинский фотограф Михаил Лежнев.

Но наверняка не призы заставили этих смелых ревдинцев встать рано утром в субботу и сдавать экзамен, пусть и ненастоящий. На конкурсы «Взаимопомощи на дорогах», как и на другие «тусовки» общественной организации, идут за эмоциями: здесь можно попить чаю и кофе на свежем воздухе, от души посмеяться и потанцевать под «Песенку шофера». Здесь нет затяжных пафосных речей: руководитель «Взаимопомощи» в Ревде Андрей Перевалов, даже объявляя о начале конкурса, просто коротко пожелал всем успехов. А еще здесь отмечают дни рождения, искренне осыпая именинника пожеланиями и комплиментами. 14 октября свой день рождения на конкурсной площадке отмечал ревдинец Игорь Дружинин, его жена Дарья заняла на конкурсе третье место — в подарок мужу.

Организаторы, участники и их группа поддержки. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Победители конкурса

1 место. Александр Игошев


2 место. Юлия Власова


3 место. Дарья Дружинина


Номинанты

«Безупречное вождение». Рауль Усманов


«За волю к победе». Мария Разуева


«Безупречное знание ПДД». Александр Игошев


Как это было: прямая трансляция Ревда-инфо.ру

Упражнения на площадке


Подведение итогов

Популярное