«Благодаря читателям у нас все получается»

В центральной библиотеке Ревды отметили 15-летие краеведческого отдела.

2017-10-28, 10:04 Новости 247
На маленьком юбилее краеведческого отдела в читальном зале центральной библиотеки имени Пушкина свободных мест не было. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В читальном зале центральной библиотеки имени Пушкина в четверг, 26 октября, прошло торжественное мероприятие по случаю 15-летия отдела краеведческой литературы. В зале собрались читатели, любители истории и местные краеведы. Праздничное настроение гостям создавал созданный при библиотеке волонтерский отряд учеников городских школ. Это было их дебютное концертное выступление. Им помогали в праздничном настроении несколько артистов Дворца культуры.

Ведущие мероприятия вспомнили тех, кто на протяжении 15 лет создавали теплую и домашнюю атмосферу читателям краеведческого сектора. Это бывший директор библиотеки Алевтина Пастернак с 1979 по 2004 годы, заведующая отделом краеведческой литературы с момента основания и до 2010 года Вера Шишкина, свой вклад в развитие отдела внесла библиотекарь Людмила Кочнева, с 2010 по 2013 год исполняла обязанности заведующей отдела Елена Сабирова. Сейчас в краеведческом отделе работают руководитель Ольга Изгарова и библиотекарь Татьяна Матвиенко.

Гостей праздничного мероприятия приветствовали работники краеведческого отдела — заведующая Ольга Изгарова и библиотекарь Татьяна Матвиенко. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Большое спасибо нашим читателям, потому что благодаря им мы трудимся, — сказала Ольга Изгарова. — Спасибо нашим коллегам и партнерам, с которыми мы работаем плечом к плечу, придумывая какие-то проекты и реализуем идеи. Благодаря нашему руководству библиотеки у нас все получается для наших читателей. Поэтому мы и решили провести этот вечер, чтобы собравшиеся здесь люди могли пообщаться, вспомнить молодость, может быть и подумать о будущем в хорошей дружной компании.

Сегодня книжный фонд краеведческого отдела составляет 3778 экземпляров, в том числе современные периодические издания и газеты советского периода, включая многотиражки предприятий и организаций. Здесь собраны редкие книги 18-19 веков, старинные фотографии и экспонаты, тематические документы, материалы о творческих и известных людях города. Поэтому, частые гости краеведческого отдела учителя, школьники и студенты, любители истории родного края. Регулярно проходят выставки, презентации и встречи с интересными ревдинцами и гостями города.

— И все-таки нам не хватает книг и материалов о Ревде, — призналась Ольга Изгарова. — Нам хочется предоставить читателям больше информации о нашем городе. Во многих семьях хранятся старые фотографии или какие-то материалы о своих родственниках. Поэтому, хотелось бы, чтобы люди приносили их в наш краеведческий отдел и делились своими воспоминаниями. Нам этого очень не хватает.

Популярное