Главный врач ревдинской больницы не ожидает эпидемии гриппа

По данным Евгения Овсянникова, почти половина жителей округа получили прививки.

Не ожидает всплеска заболеваемости ОРЗ и гриппом в Ревде главный врач городской больницы Евгений Овсянников. Об этом он рассказал во вторник, 7 ноября, на совещании в мэрии. По его словам, почти половина жителей Ревды уже привиты от гриппа, а значит, зиму и весну мы переживем спокойно.

По данным Овсянникова, эпидемиологическая обстановка в Ревде и области в целом к началу ноября спокойная. Школы и детсады работают, ни классов, ни групп, закрытых на карантин, нет.

Минздрав требует вакцинировать 50% жителей Ревдинского округа от ОРЗ и гриппа (в прошлом году план был — 45%, в позапрошлом — 40:). По данным на 3 ноября, привиты почти все, кто должен был, в том числе, дети до шести лет. Не хватило препарата на школьников (перебои с поставками), но Овсянников уверен, что к 10 ноября вакцина придет и план будет выполнен на сто процентов.

Евгений Овсянников. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— По прогнозам, в этом сезоне ожидается грипп H1N1*. Но благодаря такому количеству привитого населения на протяжении последних пяти лет у нас не регистрируются эпидемии. Осложнений также нет, эффективность вакцинации высокая, — подчеркнул главный врач.

Овсянников обеспокоен тем, что ритейлеры не спешат прививать своих продавцов и других сотрудников. А ведь они работают с людьми, с продуктами, а значит, обязательно должны быть защищены. Главный врач РГБ обратился к Ассоциации товаропроизводителей Ревды с просьбой повлиять на бизнес. По его словам, в больнице есть 3500 доз вакцины для взрослых (бесплатных), и медики по заявкам ритейлеров могут выехать в коллективы и «уколоть» кого следует. Поликлиника ждет заявок.

  • Кампания по вакцинопрофилактике гриппа стартовала в Свердловской области 1 сентября. За счет государства прививали, традиционно, детей до 18 лет, пенсионеров старше 60-ти лет, учителей, работников транспорта и сферы ЖКХ. Все остальные по-прежнему могут купить вакцину и поставить прививку в РГБ.
  • Прививочный кабинет №412 работает в понедельник, среду, четверг с 8.30 до 16.30, во вторник и пятницу – с 8.30 до 15 часов. Перерыв с 12.00 до 12.30.

Популярное