«Темп-СУМЗ-УГМК» потерял лидерство в Чемпионате России

Второе поражение в сезоне — и ревдинская машина, кажется, остановлена. Да еще и на домашнем паркете!

На второе место турнирной таблицы Суперлиги Чемпионата России опустился ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК». 10 ноября на своем паркете «барсы» вновь потерпели поражение. На этот раз их огорчил «Новосибирск» — действующий обладатель Кубка России. Причем, последний мяч соперник забил на последних же секундах игры.

На первой строчке турнирной таблицы сейчас— «ЦСКА» из Москвы. Игр за плечами у команды всего девять, но зато поражение — только одно.

Внушает некоторые надежды тот факт, что поражение в двух из одиннадцати проведенных игр «Темп-СУМЗ» потерпел все-таки от чемпионов: первыми команду огорчил «Университет-Югра» (победитель минувшего сезона Суперлиги), ну а потом «Новосибирск». Все остальные игры, как мы знаем, «барсы» выиграли. А значит, шансы на удачный исход сезона далеко не потеряны.

Матч 10 ноября открыла стартовая пятерка — Андрей Иванов, Александр Варнаков, Александр Лавников, Вадим Балякин, Максим Поляков (пропустивший матч с Сургутом из-за травмы). Уже с первых секунд мяч оказался в кольце хозяев, и весь первый период прошел под давлением со стороны нападения гостей. Во втором периоде игра выровнялась, и обе команды по очереди выходили вперед. К большому перерыву счет на табло был 37-39 в пользу сибиряков, но качество игры (грамотные перепасовки, быстрые прорывы, завершавшиеся голами) говорило о неплохих шансах.

В третьем периоде игры продолжилось все то же (счет к свистку: 59-57), а в четвертом — барсы потеряли преимущество к шестой минуте временного отрезка, разрыв составил четыре очка. Вернуться в игру помогли точно заброшенные Максимом Поляковым штрафные, двухочковый от Иванова (счет сравнялся). Затем Поляков положил еще один мяч с игры, и вывел свою команду вперед. После целой серии неточных бросков, за минуту до сирены, гости сравняли счет. Но «барсы» явно не собирались сдаваться. Лавников и Поляков дважды били из-за трехочковой линии (но, к сожалению, не попали), зато Варнаков за семь секунд до конца был снова точен. «Новосибирск» взял два тайм-аута подряд, болельщики встали с трибун… и тут же заломили руки: Сергей Токарев красивым броском в прыжке положил «трешку» в корзину уральцев, и судья дал сирену. Все. 69-70, «Новосибирск» победил.

— Ребята сегодня бились, сражались. Был небольшой провал в первой четверти, но мы ни в чем не проиграли. Может, были менее агрессивны, раз у нас в два раза меньше пробивных штрафных <>бросков. Будем работать над этим, — подчеркнул после игры главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Опытный человек <Сергей Токарев>, который всю игру мазал, одним броском решил ее исход. Но, будь мы более агрессивны, игра могла бы сложиться по-другому.

Лучшие бомбардиры в составе «барсов» в этом матче — Александр Варнаков (16 очков), Антон Бревнов (13 очков), Андрей Иванов (12), Максим Поляков (12).

12 и 13 ноября в рамках 1/8 финала Кубка России «барсы» вновь встречаются с «Университетом-Югрой». Матчи начинаются в 18.00 в спорткомплексе на Кирзаводе.