Депутаты рассказали, что будет с остановкой на Южном поселке

Есть хорошие новости.

2017-11-16, 15:26 Новости 1 310

Остановку на Южном поселке не вернут, зато людям обещают тротуар вдоль дороги, ограждение и, может быть, освещение по ночам. Это следует из писем, полученных депутатом Ревдинской Думы Юрием Оносовым в ответ на запросы сразу в несколько источников. Кажется, жителям поселка Южный и садоводам, имеющим участки в этом районе, при поддержке народных избранников удалось сдвинуть проблему с мертвой точки. И пусть остановку на нужное место не вернут, но порядок в районе навести должны.

Депутаты Юрий Оносов и Дмитрий Ионин, общественник Сергей Калашников на встрече с садоводами Южного поселка в августе. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В последнем ответе Юрию Оносову от 3 ноября из областного Управления автомобильных дорог сообщается, что подрядчик ремонта дороги — ООО «СУ-196» — существенно нарушил условия госконтракта, который был расторгнут в одностороннем порядке. Сейчас идет следствие, и работы на дороге будут возобновлены после их окончания. Когда заключат контракт уже с другой фирмой.

Заместитель начальника Управления автодорог Антон Козлов заверил ревдинского депутата, что до 20 декабря этого года вдоль дороги от пешеходного перехода до новой автобусной остановки установят ограждения, а также обустроят тротуар на обочине. Но павильон останется там, где стоит сейчас. Кроме того, «в рамках данного контракта не планируется выполнение работ по освещению».

Однако на пресс-конференции 13 ноября начальник ревдинской ГИБДД Алексей Булатов сообщил, что в еще в октябре выдано предписание по освещению пешеходного перехода на Южном поселке. Но в следующем году будет выполнен только проект, а как и когда он будет реализован — сказать пока сложно. Он коснулся и проблемы переноса автобусной остановки.

— Мы приглашали депутатов, все рассказывали и показывали, предлагали варианты решения, — сказал Булатов. — Чтобы было удобно и для граждан, и в соответствии с ГОСТами, которые есть. Поверьте, по максимуму что возможно сделать — это перенести пешеходный переход в какое-то другое место. Необходимо сделать барьерное ограждение вдоль проезжей части и обустроить тротуар. То есть, необходимо внести какие-то изменения и корректировки. А остановку перенести вряд ли получится.
Людям не нравится, что подходить к остановке приходится по проезжей части — рискуя попасть под машину. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
  • Год назад автобусы перестали останавливаться у основательной кирпичной конструкции на дороге Ревда-Совхоз-Краснояр, потому что в процессе ремонта для этого выделили другое место. На 50 метров ближе к городу. И поставили там шаткую, как говорят люди, металлическую остановку: в ней и от ветра не укрыться. Да и идти к ней опасно: нет пешеходной дорожки, нужно шагать по дороге.
  • С февраля люди собирали подписи и обращались в администрацию Ревды, писали в Управление автодорог, ремонтировавшее дорогу, областное министерство строительства и ЖКХ, министерство транспорта и связи, губернатору региона, депутатам. По их мнению, из всех инстанций приходят только отписки.
  • В августе жители поселка и садоводы попросили помощи у партии «Справедливая Россия» — у депутата областного Заксобрания (сейчас — депутата Госдумы) Дмитрия Ионина и депутата ревдинской Думы Юрия Оносова. Ответы из областных ведомств они тоже получил те же, что и инициативная группа.

Популярное