Областной маткапитал теперь можно потратить на газификацию

Как это сделать — инструкция от Управления социальной политики.

С 2018 года средства областного материнского (семейного) капитала, который полагается свердловчанам при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка, можно направить на газификацию дома. Об этом сообщили в Управлении социальной политики по Ревде.

На городском праздновании Дня матери в ДК 23 ноября сертификат на областной материнский капитал вручили Оксане Ляшенко, маме троих детей. У Оксаны и Владимира Ляшенко три сына: Николаю 15 лет (почти 16), Владиславу — 2,5 года, а Макару — 2 месяца. Средства и федерального, и областного семейных капиталов супруги планируют потратить на покупку жилья, уже начали собирать документы для ипотеки. Фото// Владимир Коцюба-Белых

Закон, который разрешает расходовать областной маткапитал на проведение газа в дом, принят в июле. 7 ноября областное правительство утвердило Порядок распоряжения средствами (частью средств) областного материнского капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, а также Перечень бытового газового оборудования. В него входят газовый котел, газовая плита, газовый счетчик и электромагнитный клапан с датчиком загазованности.

Газифицировать на средства областного маткапитала можно только жилое помещение, где семья проживает, причем это жилье должно находиться на территории Свердловской области.

Областной материнский (семейный) капитал предоставляется жителям Свердловской области, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года.

В 2017 году он составляет 126405 рублей (189 606 рублей — в случае рождения тройняшек и более детей). Деньги можно потратить на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов; приобретение (строительство) жилого помещения, строительство, реконструкцию индивидуального жилья; на платные медицинские услуги, о ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат (в медицинских и санаторно-курортных организациях РФ); на образование; на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

С 2011 года в Ревде и Дегтярске 922 семьи получили областной материнский капитал. 383 семьи уже распорядились им, в том числе 215 семей потратили его на приобретение жилого помещения, 84 семьи — на строительство/реконструкцию жилого помещения, 13  семей — на образование, 11 семей — на оплату платных медицинских услуг, 60 семей купили сад.

  • Проконсультироваться по вопросам получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами можно в Управлении социальной политики по Ревде: ул. Чехова, 23, кабинет № 24, телефон 3-01-86, в Дегтярске: ул. Калинина,7, кабинет №1, телефон 6-05-08. Приемные дни: среда с 9.00 до 13.00 и с 14.00  до 17.30, пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.30.
Как получить деньги областного маткапитала на газификацию

После 1 января 2018 года нужно обратиться в Управление социальной политики по Ревде с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, предоставив паспорт и следующие документы:

  1. сертификат (его дубликат) на областной материнский капитал
  2. свидетельство (свидетельства) о заключении (расторжении) брака, о перемене имени лица, получившего сертификат, выданное (выданные) компетентными органами иностранного государства, и его (их) нотариально удостоверенный перевод на русский язык — в случае перемены лицом, получившим сертификат, фамилии, имени или отчества;
  3. договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией, с указанием стоимости выполнения работ, стоимости оборудования (в соответствии с утвержденным Перечнем), сроков выполнения работ и внесения платы);
  4. документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ, выданный в соответствии с законодательством РФ;
  5. реквизиты подрядной организации: фирменное наименование (наименование), место нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счет банка, наименование банка).

Деньги будут перечислены в соответствии с договором, в безналичном порядке на указанный в заявлении о распоряжении средствами банковский счет организации не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Размер средств, направляемых на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям, не может превышать суммы оплаты необходимых услуг и оборудования.

Популярное