Кто это? Блиц-опрос ко дню рождения Леонида Брежнева

«Докторская» колбаса и благоденствие: как ревдинцы вспоминают легендарного генсека ЦК КПСС.

Сегодня, 19 декабря, — день рождения Леонида Брежнева, 18 лет, до самой своей смерти, руководившего советским государством (1964-1982). С его именем связана целая эпоха в истории нашей страны, называемая периодом «застоя». Когда-то его лицо со знаменитыми бровями было знакомо каждому жителю СССР с самого детства, наравне с лицами Ленина и Сталина. Что про Леонида Ильича помнят современные ревдинцы — решил выяснить портал Ревда-инфо.ру.

Эти фото мы показывали ревдинцам
Фото// russian7.ru
Фото// russian7.ru

Мы распечатали два портрета легендарного генерального секретаря Политбюро ЦК КПСС: один малоизвестный, где он благородный седой красавец в роскошных темных очках (скрывавших брови), а второй — парадный, с «иконостасом» орденов и медалей, каким тогдашняя страна привыкла видеть его по телевизору. На втором портрете Брежнева сходу узнали абсолютно все опрошенные. А первому Брежневу даже удивлялись: надо же, прямо артист!

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Алла Владимировна:

— Это Леонид Ильич Брежнев. В СССР мы жили, в основном, во времена Брежнева. И жили… спокойнее. Было больше порядка, дисциплины, как внутри коллективов, так и в стране в целом. Я сама бывшая коммунистка, всю жизнь работаю в образовании, преподаю. Помню, в день его смерти была скорбь, проводили митинг в школе, особенно трепетно старшеклассники отнеслись к прощанию с Леонидом Ильичом.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Ирина:

— Какой-то голливудский актер, нет? Или наш, ревдинский…товарищ? (показываем второе фото) А, это он же? Это Леонид Ильич Брежнев. На этом портрете я его сразу узнала, как в учебнике, а первый потрет неразрекламированный. Он был наш руководитель партии, глава СССР. При нем была оттепель. Появилась «Докторская» колбаса, и Микоян, насколько я знаю, в его бытность начал активно заниматься мясным производством. Было спокойно, зажиточно люди начали жить, не стало репрессий, поэтому это время и назвали оттепелью… А, еще — кукуруза! Хотя нет, это Хрущев.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Елена:

— Затрудняюсь сказать… (показываем второе фото) Ну, Брежнева-то знаю, конечно, да это он, что ли? Да вы что! Говорят сейчас — тогда был застой. Но нам было как-то спокойно. По улицам можно было ходить не боясь. И за детей не боялись. Работа была, учеба была, медицина. Не боялись, что останемся без работы, что ребенок не поступит и учить его придется платно. В общем, вспоминается только хорошее.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Владислав:

— Ммм, актер, возможно? (показываем второе фото) А это — Брежнев. Он долго правил нашей страной. С ним был застой экономический. Это время, когда страна экономически чего-то достигла и на этом жила, никакого прогресса, развития не было, но благополучно, беззаботно. Всякие советские фильмы, где приходят для галочки посидеть на каком-нибудь собрании… Я знаю об этом времени из учебников, фильмы смотрел документальные.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сергей:

— Похож на Брежнева… Да, он и есть. Про него ничего вспомнить не могу. Но слышал, что при нем лучше жилось. Единственное, наверно — трудно было с продуктами. Остальное все было доступно для народа.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Галина:

— Нет, не знаю. (показываем второе фото) Брежнев. Было постоянство. Знал, что будет работа, что дети если умные будут — смогут бесплатно учиться. У нас такой уже возраст, что мы по-доброму вспоминаем многое, что было. Застой? Конечно, если сравнивать с сегодняшним днем, как все строится и идет вперед, то о том времени в городах, кроме этих серых пятиэтажек, вспомнить нечего. Да, продуктов ощущался недостаток, но голодным никто не сидел, всегда в холодильнике было мясо — за мясом мы на своей машине ездили в Нижние Серги, покупали целый стяг. Всегда был блат в магазинах: купишь шоколадку — тебе дадут полкило колбасы. Муж хорошо зарабатывал, поэтому… у меня самые хорошие впечатления. Кто-то, может, с какими-нибудь высокими запросами и был недоволен. Работали, на демонстрации ходили, песни пели. И люди были намного добрее. А сейчас соседи по подъезду между собой не знакомы.

Популярное