Автор фильма «Перун» снимает короткометражку

Смотрите первые официальные кадры фильма.

В Ревде вновь снимают кино. «Километры» — так называется короткометражка, над которой сейчас работает 18-летний Влад Фирсов, создатель мистического фильма «Перун». Десятиминутная лента расскажет об отношениях на расстоянии. Съемки стартовали в ноябре, и уже к концу декабря автор планирует их закончить. Правда, пока не решил, где и как представит картину широкой публике.

А вот небольшой спойлер — сцена в больнице. Фото// официальная группа фильма в социальной сети «ВКонтакте»

Свою первую короткометражку Влад называет сказкой, основанной на реальных событиях. А привез он ее из детского центра «Артек», где его, как он говорит, заразили любовью к короткому метру. До этого короткометражки ревдинец почему-то считал «недоискусством».

— Наверное, такое мнение сложилось после просмотра разнообразных короткометражек с фестивалей детского творчества, — говорит Влад. — Мне часто советовали снять короткий метр, потому что можно потратить меньше усилий, а получить что-то стоящее. Но я не понимал, как за десять минут можно рассказать историю. Теперь понимаю. Десять минут — крутое ограничение: если ты умудряешься за это время заставить зрителя метаться от счастья к грусти, то ты гений.

Первые официальные кадры:

Зрители узнают историю двух влюбленных подростков из разных городов, которые познакомились в лагере. Общаться герои продолжают в социальных сетях, все-таки мечтая о новой встрече в реальной жизни. Решатся ли они увидеться? И чем обернется попытка встретиться?

— Надеюсь, «Километры» заставят зрителей сильно задуматься, — рассказывает автор. — Финал будет открытым, чтобы каждый смог почувствовать себя персонажем и подумать, как бы он поступил в такой ситуации.

Особое внимание Влад уделяет деталям — именам, цветам и вещам, которые окружают героев. Он считает, что детализация помогает понять не только персонажей, но и то, что с ними произойдет в следующей сцене.

Главные роли сыграют ревдинец Михаил Лукашонок из театрального коллектива «Играй-город» и екатеринбурженка Александра Подгорбунских, с которой Влад познакомился на курсах Екатеринбургского государственного театрального института. Михаил знаком любителям театра благодаря роли в спектакле-фантасмагории «Ракета», премьера которого состоялась год назад.

Влад не исключает, что заявится со своей короткометражкой на какой-нибудь фестиваль авторских фильмов.

  • Автор фильма — одиннадцатиклассник из Еврогимназии Влад Фирсов. Он занимается в театральном коллективе «НеЛегалы», оканчивает художественную школу, а еще посещает курсы Екатеринбургского театрального института, куда планирует поступать после школы.
  • Его первым фильмом стал «Перун» — мистическая драма, также снятая в Ревде. Премьера состоялась в мае в кинотеатре «Кристалл-Синема» (отзывы публики, в том числе, и взрослой, были положительными). Сейчас лента доступна в видеохостинге ютьюб.
  • До «Километров» Влад работал над часовым фильмом «Амур» в паре с Николаем Черных. Но отказался от этой идеи. Как рассказал Влад, доснять ленту они не смогли из-за того, что актер, играющий главную роль, на месяц попал в больницу. А потом в сентябре некоторые актеры переехали в Екатеринбург, и собрать их для съемок не получилось. Возвращаться к этому проекту ребята не намерены.

Популярное