«Я любил сына»: осужден отец младенца, найденного мертвым в вагоне на СУМЗе

39-летний жителя Челябинска так и не признался в убийстве своего ребенка.

В Челябинске вынесен приговор по делу об убийстве ребенка, труп которого был найден в вагоне на СУМЗе: в совершении этого преступления признан виновным 39-летний житель Челябинска Денис Ласкин — отец младенца. Хотя Ласкин так и не сознался в убийстве сына, Челябинский городской суд счел доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения ему обвинительного приговора: 22 года лишения свободы.

В марте 2013 года на СУМЗе при разгрузке вагона с сырьем, прибывшего из Челябинска, рабочие обнаружили переноску от детской коляски, а в ней, завернутый в тряпье, трупик младенца. Следственный отдел по Ревде областного СКР возбудил уголовное дело, началось следствие. На убийцу вышли спустя четыре года, когда, в феврале 2017 года, выяснилось, что в одной из семей в Челябинске отсутствует ребенок — ровесник малышу из вагона, если бы он остался жив. Впоследствии генетическая экспертиза подтвердила, что именно Денис Ласкин — отец этого малыша. Круг замкнулся.

Место преступления. Фото// СУ СКР по Свердловской области
Как шло следствие

Преступление было раскрыто благодаря целенаправленной работе сотрудников следственных управлений Следственного комитета России по Свердловской и Челябинской областям в рамках расследования преступлений «прошлых лет», отмечается в пресс-релизе СКР. Следователи отдела по Ревде, в производстве которых изначально находилось уголовное дело, проверили всех работников (и их родных) завода, имевших доступ к железнодорожным путям, а также, с помощью коллег из трех регионов, персонал 45-ти станций, где за трое суток своего пути останавливался поезд. Особое внимание уделялось проверке 23 станций с пешеходными мостами над путями (предполагалось, что переноску скинули с высоты). Были проверены женщины, состоявшие на учете в связи с беременностью, и рожденные дети подходящего возраста, по информации медучреждений. Запрашивались и анализировались сведения о возможном исчезновении (похищении) детей грудного возраста в нескольких регионах Российской Федерации.

Был проведен ряд экспертиз: в частности, выявлен генотип ребенка, что позволило впоследствии идентифицировать его родителей. Неоднократно следствие обращалось за помощью к общественности. Однако все предпринятые меры результата не дали. После всего комплекса следственных действий производство по делу приостановили. Оставалось только ждать: если исходить из предположения, что ребенок родился в медучреждении, рано или поздно его должны были «хватиться». Так и случилось.

Вскоре подозреваемому было предъявлено обвинение. По версии следствия, пьяный Ласкин задушил ребенка, раздражавшего его своим плачем, подушкой, а потом скинул переноску с тельцем сына в вагон с моста, чтобы скрыть свое преступление. Четыре года родителям удавалось скрывать отсутствие малыша, а мать продолжала получать на него пособие. Женщина лишена родительских прав на трех своих детей от первого брака (2004-го, 2005-го, 2006 годов рождения). В 2014 году у Ласкина с женой родился ещё один совместный ребёнок. Его сразу изъяли из семьи. В мае женщину лишили родительских прав и на него.

В конце октября этого года Дениса Ласкина передали под суд. На суде он, по данным челябинского портала 74.ru, заявил, что любил сына и всегда хотел создать семью. А в смерти сына обвинил свою сожительницу, мать ребёнка — по словам подсудимого, это был несчастный случай, а его самого в этот момент вообще не было дома.

Государственный обвинитель запросил для него пожизненный срок, как позволяет статья. Сторона защиты просила оправдать его «в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», из-за недоказанности вины.

Также Ласкин обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в начале 2017 года он жестоко избил собутыльника).

В итоге Ласкину за два преступления придется провести 22 года в исправительной колонии строгого режима. Смягчили наказание «неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребёнка».

Популярное