В центре Ревды пожарные сожгли новогоднюю ель

Это была профилактическая акция спасателей и школьников к Новому году. Смотрите видео.

В Ревде сотрудники МЧС и школьники, одетые в новогодние костюмы, рассказывали людям на «Хитром» рынке и ближних улицах о пожарной безопасности. А потом подожгли небольшую искусственную елочку и показали, как ее правильно потушить. Это была очередная предновогодняя профилактическая акция спасателей «Встретим безопасно Новый год».

Ее помогали проводить члены Дружины юных пожарных из школы №3 Алена, Вероника и Кирилл: двое ребят были в костюмах Деда Мороза и Снегурочки; а спасателю Артему Чумакову пришлось примерить костюм льва — чтобы акция была еще веселее. И получилось! Сотрудники «Хитрого» рынка, куда сначала нагрянула компания, с улыбками брали памятки по пожарной безопасности, обещали, что будут покупать только проверенные фейерверки, и то и дело просили потрепать пушистую бороду Деда Мороза. И он давал!

Около получаса пропагандисты ходили по «Хитрому» рынку и улицам М.Горького и О.Кошевого, а в финале подожгли и потушили около рынка елочку. Прохожие останавливались посмотреть и с грустью отмечали, что сгоревшую елочку жалко. «Жгли ради благой цели», — отвечали, улыбаясь, спасатели.

Как это было: в короткой гифке

via GIPHY

Как отметила замначальника отдела надзорной деятельности по Ревде, Дегтярску и Полевскому Лариса Демидова, такие профилактические акции спасатели традиционно проводят перед Новым годом и в новогодние праздники. Выбирают оживленные места, чтобы обучить мерам пожарной безопасности как можно больше людей. Следующая цель — ледовый городок у Дворца культуры, который открылся вчера, 22 декабря.

Запись онлайна с открытия ледового городка у Дворца культуры смотрите в группе Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте».

— Для сожжения выбрали елку, потому что это самый главный атрибут новогодних праздников, который украшают гирляндами, нередко становящимися причиной пожара, — объясняет Лариса Демидова.

Правила пожарной безопасности при установке елки

Как правило, говорит она, чаще всего пожары в Ревде и Дегтярске в любое время года случаются из-за неосторожного обращения с огнем нетрезвых лиц и коротких замыканий электропроводки, а в новогодние праздники нагрузка на сети из-за гирлянд и обогревателей больше. Поэтому таких пожаров традиционно больше.

  • 14 декабря МЧС и полиция нашли нарушения в магазинах «Мастерская праздника» и «Русский фейерверк», которые торгуют пиротехникой.
  • 2 января дотла сгорел дом многодетной семьи Козыриных на улице Чернышевского. Супруги и трое детей (16-летний сын и 10-летние близняшки, мальчик с девочкой) в это время мирно спали и едва успели выбраться сами.

Популярное