Топ-15 культурных событий Ревда-инфо.ру. Итоги 2017 года

Премьеры спектаклей, знаменитые гости и фестиваль национальностей — какие события в сфере культуры произошли в минувшем году.

В минувшем году в Ревде произошло множество событий в сфере культуры — гастроли Юрий Башмета и Дениса Мажукова, юбилей «Демидов-центра», первый детский танцевальный спектакль студии «Stage» и многое другое, о которых писали и журналисты Ревда-инфо.ру. Вспоминаем самые интересные культурные мероприятия, которые заставили ревдинцев улыбаться, плакать и думать. Все материалы о культурной жизни Ревды читайте здесь.

Молодежный театр рассказал, почему важно оставаться самим собой

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Что делать, если ты отличаешься от тех, кто тебя окружает? На этот совсем не детский вопрос в своем спектакле ответили юные актеры молодежного театра «Играй-город» Татьяны Вяткиной. Премьера постановки «Рождественское чудо» состоялась в среду, 11 января в большом зале Дворца культуры. Спектакль поставили Татьяна Вяткина, режиссер театра «Играй-город» и Юлия Сметанина, режиссер студии «Лица», актриса и преподаватель театрального мастерства. В основе —пьеса Олжаса Жанайдарова «Душа подушки».


«Голосом Ревды» в 2017 году стала Лена Чупеева

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Победу в главном вокальном конкурсе года — «Голосе Ревды», одержала ученица гимназии №25 Елена Чупеева. Всего в финале, 7 мая, состязались  12 человек. Они представили на суд жюри и полного зала по два номера: песню по своему вкусу и на заданную тему (ретро). Организаторы проекта: агентство «Гастион» и портал Ревда-инфо.ру.


Театральный коллектив «НеЛегалы» дал премьеру в честь своего восьмилетия

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Захватывающие приключения озорника и непоседы Тома Сойера показали театральный коллектив «НеЛегалы» Татьяны Тихомировой и танцевальный коллектив «Stage» Степаниды Тихомировой. На сцену Дворца культуры вышли 80 актеров и танцоров, самым младшим из которых шесть лет, а самому взрослому — за пятьдесят. Премьеру дали 18 марта в честь восьмилетия «НеЛегалов».


Победительницами конкурса «Мисс и миссис Ревда — 2017» стали Мария Некрасова и Оксана Куценко

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Мария Некрасова и Оксана Куценко стали обладательницами титулов «Мисс и Миссис Ревда — 2017». За короны пятнадцать очаровательных красавиц боролись 25 марта. Организатор конкурса Дарья Чистополова впервые объединила успешно презентованный в прошлом году конкурс для замужних леди и традиционное соревнование девичьей красоты.


Появилась новая городская команда КВН, которую пригласили на телеканал СТС

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Вроде город» — так называется новая ревдинская команда КВН, которая будет играть в Свердловской областной юниор-лиге. В ее составе — ученики школ №№29, 3 и Еврогимназии. Пятеро юмористов пришли на смену команде «Пальчики». Руководит новой командой ревдинский шоумэн и режиссер Иван Сазанов. В конце сентября «Вроде город» на Международном фестивале детских команд КВН получилаа путевку на телеканал СТС. Соперничали ребята с 45-ю командами со всей страны и из Белоруссии.


Главный музей Ревды отметил десятилетие 

Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Мастер-классы, игры и экскурсии устроил «Демидов-центр» в честь своего десятилетия 26 августа. На праздник заглянули около трехсот гостей. Они могли, например, сделать цветок из бересты или полепить из глины, примерить народные костюмы, собрать виды города из огромных кубиков и послушать живой оркестр под руководством Андрея Татарченкова. На праздник даже приехал дуэт екатеринбургских кузнецов — вместе с ними ревдинцы смогли выковать самые настоящие подковы.


«Стейдж» оживил крольчиху Джуди и лиса Ника из «Зверополиса»

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Танцевальный коллектив Stage отметил свой первый юбилей, пять лет ,премьерой постановки «ЗвероStage» по мотивам мультфильма «Зверополис». Для студии постановка —  первый детский танцевальный спектакль (раньше дети участвовали в спектаклях только совместно с театральными коллективами). Постановкой занимались хореографы Степанида Тихомирова и Александра Левчина. Танцевали артисты 4 июня.


Андрей Елецкий представил живописную летопись Ревды

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«История города в картинках» — под таким названием в Ревде прошла выставка работ нашего земляка, художника и музыканта Андрея Елецкого, сейчас живущего Екатеринбурге. Экспозицию представили во Дворце культуры 23 июня. На обозрение выставили примерно три десятка новых больших полотен, посвященных истории нашего города вплоть до времен Акинфия Демидова и восстания углежогов. Часть работ посвящена Дворцу культуры и его артистам.


Мамы и папы помогли артистам ансамбля «Глория» дать концерт

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«Оливье-Бум» — совместный проект вокалистов ансамбля «Глория» и их родителей. Его премьера состоялась в 2016 году— на сцену с танцами и песнями вышло восемь семей. В этом году проект собрал тринадцать семей-участниц.


Дом культуры в Совхозе отметил полувековой юбилей 

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

50-летие отметил Дом культуры «Юбилейный» в Совхозе. В небольшом зале, рассчитанном на сотню гостей, собрались целыми семьями. Поздравлять юбиляра пришли бывшие сотрудники, артисты и просто добрые друзья. А нынешние звездочки Дома культуры подготовили масштабные концерт вместе с педагогами.


Дворец культуры открыл новый сезон необычным концертом

Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Живая музыка духового джаз-оркестра, блестящие костюмы, звонкие голоса и захватывающие дух танцы — артисты Дворца культуры открыли новый творческий сезон 11 ноября. Зрителей — а в зале не было свободного места — радовали любимые артисты. Дворец с размахом отпраздновал свой 63-й день рождения.


Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступили в Ревде

Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Ревдинцы насладились выступлением Юрия Башмета и «Солистов Москвы» 4 ноября.  В этот вечер в зале Дворца культуры не было свободных мест — услышать гениев приехали даже из Екатеринбурга. А в зале звучали скрипки, альт, виолончели и контрабас, сменяли их бурные аплодисменты. Конечно же, музыканты играли на бис.


В Ревде Денис Мажуков & Band утянули зрителей в танец

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В Ревду вернулся Денис Мажуковв и его группа. Его выступление запомнится зрителям надолго: то, что творилось в заполненном зрительном зале, нужно было видеть вживую — зрителей подняло на рок-н-ролл и твист в проходах. Это было безумное веселье под заводной рок-н-ролл, который играли Денис Мажуков&Band 3 декабря.


Евгений Шашков дал сольный концерт

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Евгений Шашков — известный в Ревде певец, чьи сольные концерты неизменно собирают полные залы, дал очередной сольный концерт. На сцену Дворца культуры артист вышел 16 декабря и снова собрал полный зал.


Фестиваль национальностей в Ревде закружил в танце сотню гостей

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Армяне, таджики, башкиры, узбеки, русские, татары — творческий десант из Свердловского областного медколледжа собрал почти все популярные на Урале национальности на втором городском фестивале «Венок дружбы». Прошел он во Дворце культуры 28 ноября. Здесь гости могли получить барабанный мастер-класс от кот-д-ивуарцев,  урок рукоделия от ревдинки Олеси Кетовой (она учила сворачивать татарскую тюбетеечку из бумаги) и многое другое. А также насладиться концертом, где молодежь всех национальностей пела и плясала.

Популярное