В эфире телеканала «Культура» вышел фильм о Ревде

Посмотрите его на нашем сайте.

В пятницу, 12 января, в эфире телеканала «Россия. Культура» вышел 25-минутый фильм о Ревде из цикла «Письма из провинции». Съемочная группа работала в нашем городе

Цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской провинции выходит с начала «нулевых». Он — о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России, как гласит описание на официальном сайте. У проекта несколько телевизионных премий. Все выпуски смотрите здесь.

В основу каждой из программ ложатся исторические документы, письма русских писателей и художников, дневники и семейные архивы. Герои фильмов цикла — жители глубинки, представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край. Это деятельные, одаренные люди, которыми всегда была богата наша страна. Так, журналисты побывали в селах в Сибири, на Севере страны. На Урале тоже уже были — в 2015 году вышла телепередача о Дегтярске.

Журналисты провели в наших краях неделю — в ноябре минувшего года. Они рассказали сайту Ревда-новости.рф, что всегда хотели снять индустриальный пейзаж, поэтому побывали и на крупных заводах, и даже зачем-то в собачьем питомнике СУМЗа. Мэрия выделила группе транспорт для разъездов, и вообще наш город показался им гостеприимным и уютным.

— В Ревде всё получилось прекрасно, — цитирует Ревда-новости редактора проекта Елену Симакову. — Нас возили по всем местам съемки. Забирали из гостиницы и возвращали обратно. И нас везде сопровождала пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина. Это очень большая помощь.

Первые зрители в Ревде уже заметили, что фильм получился несколько блеклым, диктор говорит «Ревдинская» с ударением на первый слог, а не на второй, как положено, к тому же, создатели уделили первые пять минут фильма истории Коуровской обсерватори, которая находится на территории Первоуральского района. Посмотрите фильм и вы.

Популярное