Малыш, покусанный собакой в Ревде, находится в больнице

Рассказываем, что уже выяснил Следственный комитет.

2018-01-19, 09:24 Новости 2 110

Годовалый мальчик, которого 17 января днем покусала собака в частном секторе в Ревде, находится в больнице из-за укусов, но его состояние удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет. Об этом сообщил руководитель Следственного отдела по Ревде областного Следственного комитета России Денис Ахметсафин — СКР, параллельно с прокуратурой, проводит проверку по данному факту.

Стая у школы №28, предположительно, напавшая на девочку в октябре. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
Как в Ревде собаки нападали на детей
  • В прошлом году собаки дважды нападали на детей в Ревде. Летом стая загнала на высокий забор школьника, шедшего через двор по ул. П.Зыкина. Его отец, общественник Семен Костромин, тогда публично призвал чиновников к ответу. И те признали, что контракт с артемовской службой отлова вынуждены расторгнуть.
  • 19 октября собаки напали на ученицу школы №28 прямо в школьном дворе. Проверку вели следователи, в итоге наказали сотрудников учебного заведения (хотя де-факто те и не были виноваты).

По информации Ахметсафина, ребенок гулял с бабушкой на улице Демьяна Бедного — они живут в этом районе. Пес, напавший на малыша, был, как рассказали очевидцы, в ошейнике, поэтому полиция уже проверила дворовых собак в окрестных домах — но таковой не оказалось. Также, рассказал Ахметсафин, на место вызвали сотрудников приюта для бездомных животных Первоуральского городского общества защиты животных, с которым у Ревды заключен контракт на отлов и содержание безнадзорных собак, ловцы 18 января поймали несколько безнадзорно бегавших собак в районе Д.Бедного, фотографии их показали свидетелям, результат аналогичный: не те.

Cледователи также выяснят, «в полной ли мере выполняют свои функциональные обязанности должностные лица, на которых возложены вопросы организации отлова животных (в случае, если собака была бездомной)», сообщается в пресс-релизе СКР.

В свою очередь, «прокуратура проверит соблюдение требований законодательства в части организации и осуществления своевременного отлова, содержания, транспортировки безнадзорных животных на территории городского округа Ревда». А если установят хозяина собаки, инициирует судебное разбирательство, чтобы взыскать с него деньги в пользу ребенка.


4 декабря 2017 года МКУ «Управление городским хозяйством» заключило муниципальный контракт с Местной общественной организацией «Первоуральское городское общество защиты животных» на регулирование численности безнадзорных животных в Ревде. По неофициальным данным, с осени в первоуральский приют помещено более 30 бездомных собак из Ревды, и первоуральцы продолжают забирать бродячих псов с ревдинских улиц по заявкам ревдинцев (звоните по телефону 3-03-88, Управление городским хозяйством).


В 2017 году, чтобы избавить Ревду от диких собачьих стай, было потрачено 2 млн рублей, из них 1,4 млн выделила область. На эти деньги специализированная фирма из Артемовского обязалась поймать и полгода содержать (а потом — по своему усмотрению) 58 собак по двум муниципальным контрактам, от апреля и июля. Но в августе артемовцев уличили в нарушении требований закона в части гуманного отношения к пойманным животным (проще говоря — в живодерстве) и подделке отчетности, мэрия отказалась от их услуг и обратилась к первоуральским зоозащитникам.

В этом году в бюджете Ревды запланировано около 3 млн рублей (в том числе, 1,7 млн — из бюджета области) на проект передержки для бродячих животных.

Как хозяев судят за нападение собак

Именно здесь собаки напали на ребенка. Фото// пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В Таборинском районе в этом году двое владельцев собак признаны виновными в причинении смерти по неосторожности малолетней девочке: в феврале 2017 года их безнадзорно бегавшие по деревне цепные псы загрызли ребенка, игравшего на детской площадке. Девочка скончалась от укусов на месте до приезда «скорой».

Оба подсудимых, 43-х и 54-х лет, вину в инкриминируемом деянии в ходе следствия не признали, но ее доказали следователи Следственного комитета. В результате приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 1,5 года ограничения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с каждого из осуждённых по 250 тысяч рублей в пользу родственников погибшей девочки в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением.

Популярное