Взгляд из проруби: каково это — нырнуть в ледяную воду в Крещение

Тот момент, когда ты сосредоточен только на своих ощущениях… Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Впервые в этом году решившись окунуться, я выбрала Кунгурку и ночь — в темноте раздеться и войти в ледяную воду мне почему-то казалось легче. До последнего не зная, решусь ли, я все-таки зашла в теплушку. И только когда начала раздеваться, поняла, что обратно уже не выйду — только после того, как окунусь.

В Кунгурке в крошечной теплушке, откуда выпускали пар переодевавшиеся граждане в трусах, разделения на мужскую и женскую раздевалки не было. И тут мне бы надо возмутиться, но делать этого не стану. Скажу так: когда ты, настраиваясь на предстоящее, снимаешь белье, и потом, уже после ледяной ванны, натягиваешь трясущимися руками штаны и свитер, нет никакого дела до того, кто там голышом стоит рядом с тобой.

Спина к спине в раздевалке переодевались человек пятнадцать сразу, перебрасываясь шутками и дружески подкалывая друг друга. Мы не виделись до этого ни разу, но после проруби — словно были знакомы сто лет, и выходили, поздравляя остающихся с Крещением, хлопая по плечам.

В воде — ее температура не ниже 4 градусов, потому что земля отдает тепло — нормально. Правда. Совсем не холодно, даже приятно. А вот когда выскакиваешь на воздух, и он обжигает все тело (у меня почему-то больше всего замерзли пальцы ног), тут начинается проверка воли, мощнейшая. Бегом — в раздевалку, одеться, и сразу — в теплую машину, где ждет горячий чай.

Были девушки, опускавшиеся в ледяную ванну с элегантностью Афродиты — только пены не хватало. У меня, судя по фото, получилось крайне прозаично: раз, два, три — присели, снова, опять. И — на воздух.

Ноги, руки — все было красным и ледяным, пока одевалась. Мелко трясло. Только после пары кружек чая отпустило, а кожа согрелась уже по возвращении домой.

Я не бываю в церкви, не ношу нательный крест. И слабо верю, что после молитвы вода в нашем пруду пригодна для питья. Но сегодня после ледяной ванны ощущение обновления, которое довольно трудно описать словами. Кажется, что под лед вода унесла все печали, тревоги, обиды, ненужных людей и неприятные события, которые бывают в жизни каждого из нас. Теперь я понимаю тех, кто в разные годы выходил из проруби и говорил мне: «Так, после купания, я держусь целый год». И я буду держаться — до следующего Крещения.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное