Как пережить морозы в Ревде: советы МЧС и ГИБДД

Как сделать так, чтоб погода не подкинула проблем.

По данным МЧС по Свердловской области, в предстоящие дни на Среднем Урале сохранится аномально холодная погода: температура воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы продержится до конца недели. Правда, Гисметео, наоборот, обещает потепление уже с завтрашнего дня, 24 января — до минус 18-21 градуса, но с сильным ветром. А к концу недели — минус 9-13 градусов с ветром.

При какой температуре детям можно не ходить в школу

Учебный процесс в начальной школе (1-4 классы) приостанавливается при понижении температуры до -25 градусов (с ветром сильнее 4м/с), -28 без ветра. В средней школе (5-9 классы) — при температуре -28 градусов с ветром и -30 без ветра. В старших классах (10-11) — при температуре -30 с ветром и -32 без ветра.

В связи с морозами, в области предприняты дополнительные меры защиты населения и инфраструктуры, все экстренные, аварийно-спасательные и дежурно-диспетчерские службы функционируют в режиме повышенной готовности. Пока все нормально, ЧП не было.

— На сегодняшний день системы теплоснабжения, водоподачи, энергообеспечения работают в штатном режиме. Температурный режим в жилых помещениях и социально значимых учреждениях не нарушен. Все службы начеку, основные и резервные силы, материально-технические ресурсы в полной готовности. На особом контроле помощь социально незащищённым группам населения, — прокомментировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области (ЦУКС) Андрей Трушников.

В готовности находятся 17 мобильных пунктов обогрева МЧС России, которые в случае необходимости будут развернуты на автотрассах. Снежные накаты, заносы, гололёд способствуют росту дорожно-транспортных происшествий, при этом на трассах всегда холоднее, чем в городе. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Сотрудники ГИБДД усиленно патрулируют дороги, водители-дальнобойщики оповещаются по радиосвязи.


В дороге

Ревдинская ГИБДД просит водителей проявлять особое внимание при движении по загородным автодорогам, учитывать дорожные и метеорологические условия, воздержаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу дороги предназначенную для встречного движения, а также обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка.

Экстренные телефоны
Полезные телефоны

  • 101, 112 — служба спасения МЧС (происшествия с людьми)
  • (343)371-45-50 — помощь автомобилистам (ГУ МЧС)
  • 3-45-12 — скорая помощь
  • 3-33-34 — Единая дежурно-диспетчерская служба (коммунальные аварии)
  • 3-29-02 — ветстанция (на случай ЧП с домашним питомцем)
  • 5-11-13 — диспетчер автовокзала (если не пришел автобус)

От дальних поездок лучше воздержаться, но если ехать необходимо, положите в машину минимальные средства спасения — лопату, трос, топор. Зарядите телефон, возьмите термос с горячим чаем.

Если вы «замерзли» в пути или увидели на трассе неисправную машину или людей, нуждающихся в помощи, незамедлительно сообщите по телефонам: 112 — единая служба спасения, 102 — полиция (при звонке с мобильного телефона). Звонки по этим телефонам бесплатные.

13 советов и хитростей, которые помогут без проблем ездить на машине зимой


Дома

При похолодании повышаются риски возникновения пожаров: люди обогреваются всеми возможными способами — усиленно топятся печи, включаются обогреватели. Социологи даже отмечают, что в морозы люди чаще пьют горячий чай, чтобы согреться. Поэтому нагрузка на энергосети многократно возрастает.

Будьте предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами:

  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;
  • не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
  • используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
  • самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства ненадежны.

В этом году в Ревде и Дегтярске пока обошлось без пожаров, которые можно было бы связать с морозами. Зарегистрировано три пожара в Ревде (две квартиры — на Горького, 46 и Спортивной, 45а и дом в коллективном саду СУМЗ-4, при пожаре в квартире на Горького пострадали два ребенка) и три в Дегтярске (два частных жилых дома и один дачный) — все до 10 января. в прошлом году на 23 января в Ревде произошло 7 пожаров, два человека погибли.


На улице

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста». В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Медики советуют: самое главное в морозы — одеваться соответственно погоде, с ног до головы. Не пренебрегайте теплым свитером, шерстяными носками, шарфом и теплой шапкой. Забудьте о кедах, лучше старых добрых валенок в морозы еще никто не придумал. Фото// архив Ревда-инфо.ру
  • В конце 2015 года в Артинском районе насмерть замерз 10-летний мальчик — пошел в соседнюю деревню к бабушке, той дома не  оказалось, отправился обратно и не дошел. Его нашли через три дня в поле, в километре от деревни. На улице было минус 20.

Популярное