В день выборов президента ревдинцы будут голосовать за благоустройство

Да-да, в тех же зданиях, где будут работать избирательные участки. Явку нужно повышать любой ценой.

Новый способ повысить явку на выборах президента придумали в России. 18 марта в городах Свердловской области и других регионов пройдут «выборы» территорий, которые следует благоустроить за счет бюджета. Жителям выдадут бюллетени и попросят поставить «галочку» за парк или сквер, который нужно привести в порядок. Правда, как именно это будет происходить, пока неясно.

Так, мэрия Ревды сообщила, что в день голосования на избирательных участках откроются пункты, в которых можно будет поставить «галочку» за парк, площадь, или сквер, нуждающиеся в благоустройстве. Точно известно, что голосовать предложат жителям Сухого Лога, Красноуральска, Нижнего Тагила, Камышлова, Бисерти, Новоуральска, Заречного, Кушвы, Верхних Серег, Арамиля, Шали и других городов.

Благоустройство территорий, как сообщает правительство Свердловской области, профинансируют по программе развития комфортной городской среды (2018-2022 годы).

22 января чиновники Ревды начали принимать предложения горожан по поводу благоустройства территорий за бюджетный счет. Нужно заполнить опросный лист и принести его по одному из адресов в черте города. Или отправить по электронной почте на адрес pochta@admrevda.ru. Можно предложить любую территорию: в социальных сетях ревдинцы упоминают Еланский парк и парк Дворца культуры, район бывшей Водной станции, все городские скверы и так далее.

Еланский парк, где в сентябре снесли ветхий детский городок, жители Ревды в соцсетях назвали одним из первых: как хорошо было бы привести его в порядок. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

22 февраля опросные листы проанализируют и составят список территорий, которые предложили горожане. Ну а 18 марта можно будет прийти на избирательный участок, где (вот совпадение!) голосуют за президента России, и — оставить свой голос в бюллетене с этим списком территорий. Для удобства, обещает мэрия, в местах голосования вывесят эскизные проекты каждого участка.


Организует эту процедуру и потом подсчитает голоса специальная комиссия. А итоги «народного референдума» обещают опубликовать на официальном сайте администрации Ревды и в местных СМИ.


На первый взгляд все кажется логичным, но настораживают два момента.

Первый — это незавершенная площадь Победы, которую рабочие ИП Гамзаев делали в буквальном смысле под снегом, из бюджета на эти цели потратили 4 млн рублей, а по заключению экспертов (об этом сообщала и пресс-служба администрации), проект выполнен лишь на 10%. Непонятно, получим ли мы софинансирование на продолжение этой работы, и если да, то в каком объеме и когда, потому что пока дело брошено на полдороги.

10 сентября, раннее утро, школа №29. Ажиотажа на участках нет. Наблюдатели и члены УИК отмечают: ждали, что людей будет больше, ведь дарят подарки. На вопрос, всем ли разосланы приглашения, отвечают утвердительно. Между тем, по данным Ревда-инфо.ру, далеко не все жители города получили такие листовки в почтовые ящики — только в редакцию в течение недели звонили каждый день, чтобы узнать, куда идти. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Второй момент — «уши» фестиваля «Уральские самоцветы» на выборах губернатора, благодаря которому явка в Свердловской области составила 37%. Схема очень похожая. Пока непонятно, как будут выдавать бюллетени для голосования за «комфортную среду» — до или после того, как вы оставите свой голос в «основных» выборах. С большой долей вероятности, будет использован тот же механизм, что и во время губернаторских выборов: когда лишь после голосования за кандидатов человека отправляли за подарком в специальное помещение. А если так, то явку (главное, что сейчас нужно сделать пропутинской власти), обеспечить будет просто: желая повлиять на развитие города, люди, конечно, придут на участки.

Эти два момента и поспешность, с которой организовано голосование, заставляют усомниться в том, что названные жителями территории все-таки благоустроят. Хотя… Под выборы в Ревде и не такое случалось.

О рейтинговых голосованиях сообщают журналисты и из других регионов России. Томский «ТВ-2» перечисляет референдумы, которые проведут в разных точках страны: все они крайне важны для городов, и, понятно, привлекут на избирательные участки местных жителей. Например, в Волгограде пройдет референдум по переводу времени, а в Коми может пройти референдум о переносе столицы региона из Сыктывкара в Ухту.

Еще в ноябре издание Знак.ком сообщало о том, что в регионы спущено задание повысить явку с помощью референдумов. Якобы, это позволит увеличить ее на 2-3%, в среднем. Правда, по данным издания, в Свердловской области такой задачи не было: так как здесь «центр» ожидает проблем.

  • Выборы президента назначены на 18 марта. Только два из двенадцати кандидатов пока зарегистрированы (Владимир Жириновский, ЛДПР, и Павел Грудинин, КПРФ). Самовыдвиженец Владимир Путин пока регистрацию не прошел.

Популярное