«Пытаюсь отразить в картинах жизнь»

В Ревде открылась выставка акварелей Сергея Малышева. Репортер и художник Юрий Шаров посетил ее одним из первых и написал отзыв.

2018-01-27, 14:08 Истории 684
На церемонию открытия своей выставки художник Сергей Малышев приехал вместе с екатеринбургским искусствоведом Людмилой Суетиной. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Это просто чудо какое-то, великолепные работы, — так отозвалась о выставке мастера классической акварели из Екатеринбурга Сергея Малышева педагог ревдинской художественной школы Флюра Маслова. Презентация его работ прошла 26 января в выставочном зале «художки».

Выставка «Моя акварель» екатеринбургского художника Сергея Малышева продлится до 28 февраля. Часы работы выставочного зала ДХШ: в рабочие дни с 9.00 до 18.00. В субботу — по заявкам. Цена билета 50 руб.

На удивление в полдень будничного дня здесь собралось около тридцати любителей изобразительного искусства разного возраста. Что на открытии выставок бывает не часто. Вниманию ревдинцев представлены 77 нежных акварелей. Это уральские пейзажи и студийные натюрморты. Все они написаны необычайно реалистично, любовно, с внимательным отношением к каждой изображаемой детали. Это уже вторая выставка акварелей Сергея Малышева в выставочном зале ДХШ. В прошлый раз, сказал художник, экспонировались 75 его работ.

Художник Сергей Малышев

Родился в Свердловске в 1953 году. 1972 году — художественное училище имени Шадра, 1985 год — Уральский государственный университет имени Горького, искусствовед. 1987 — курсы во ВГИКе. Член Союза художников России, член Союза кинематографистов России, член Союза педагогов-художников. На Свердловской киностудии Сергей Малышев проработал 40 лет, занимался комбинированными съемками. Получал различные награды за некоторые свои анимационные фильмы, приз «Золотая нимфа» на Международном кинофестивале в Монте-Карло в 1980 году за фильм «На исходе лета», специальный приз Всесоюзного кинофестиваля в 1989 году за фильм «Зеркало для героя» и другие. Сотрудничал с редакцией журнала «Уральский следопыт», с Внешторгиздатом и Торгово-промышленной компанией. Участник 65 выставок — городских, областных, региональных, всероссийских. Лауреат городских и областных конкурсов. Сейчас преподает в екатеринбургском лицее имени Дягилева и в Детской художественной школе имени Мосина. Работает в журнальной и книжной графике — его иллюстрации есть в детских учебных пособия и книге Агнии Барто, выпущенной в середине 90-х годов.

— Я люблю бродить по нашим уральским уголкам, — подчеркнул на презентации Сергей Малышев. — Хотя я бывал в разных местах, например, в Италии — там все красиво. Но меня всегда тянуло домой. Видимо, потому что мои корни из глубинки и позволяют прочувствовать все то, что пытаюсь передать в своих работах. Пытаюсь отразить все то, что окружает меня — ту жизнь, которая прошла либо рядышком, либо мимо меня, но осталась в работах.

На выставке представлены 77 акварелей Сергея Малышева — пейзажи и натюрморты. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Акварель — едва ли не самая сложная техника в изобразительном искусстве и на сегодняшний день очень редкая.

— Почему люблю акварель? — я не знаю, — признался Сергей Малышев. — На этот вопрос трудно ответить. Это так же, как любишь женщину — любишь и все! Я же работал и на киностудии, в книжной и промышленной графике. Открыл для себя акварель, когда однажды увидел работы Натальи Беседновой московской школы Сергея Андрияки. Для меня тогда открылся новый мир. Это азарт полного восприятия этой техники — как ты сможешь сделать работу. Мне с акварелью интересно. Не хочу работать в другой технике. Не потому что лень, а потому что прирос к акварели.

На открытии выставки Сергея Малышева многие ревдинцы непременно хотели сфотографироваться с художником на память. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

По словам художника, его пейзажи — пленэрные работы летом, а натюрморты — это зимнее творчество и потребность для передачи воспоминаний о родных, ушедшего времени. В мощной повседневной городской суете ему хочется остановиться и оглянуться назад: как там было и что? Поэтому многие его натюрморты посвящены многим жизненным эпизодам матери и отца.

— Люди ходят на выставки, им, особенно в крупных городах, очень не хватает тепла изобразительного творчества и общения, — сказал Сергей Малышев. — Я свои работы рассматриваю через ощущение зрителей. Потому что, когда они пишут отзывы, а ведь их никто не заставляет это делать, читаю: ходишь по этим мрачным улицам, суета, грязь… Им хочется тишины, им хочется отдохнуть.

Особенно важно, подчеркивает мастер акварели, что каждый из пришедших на выставки видит в работах «какую-то свою жизненную точечку». Идет взаимосвязь — зритель художника понял и услышал.

— Отличная выставка, очень понравилась и пейзажи, и натюрморты, я в шоке, — подтверждая слова художника, сказала на презентации Наталья Кобякова. — Это все мое, понимаете. Напомнило родные места, детство. Очень сильно это ощущаю.

Интересно, что ревдинцы не впервые знакомятся с творчеством Сергея Малышева. Его акварели уже экспонировались в выставочном зале художественной школы в 2014 году.

Популярное