Две победы помогли «Темп-СУМЗ-УГМК» вернуться в тройку лидеров Суперлиги

Тренер проигравшего дубля «ЦСКА» рассказал, почему ревдинцам удалось победить: все дело в молодости его подопечных.

Имя в активе 44 очка, ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» занимает третью строку турнирной таблицы (Чемпионат России, Суперлига). В двух домашних матчах повержены грозный «ЦСКА-2» и не менее грозный, как показал первый круг, «Купол-Родники» (ему команда на выезде проиграла). Две победы порадовали болельщиков. Но — огорчила потеря центрового Сергея Караулова, он сломал палец руки в матче с «Новосибирском», и в последних играх не участвовал. Пока восстанавливается.

25 января встречались с дублем московского «ЦСКА» (сейчас наступает «барсам» на пятки — на четвертом месте в таблице). Счет: 82-65. Это молодежная команда, что подчеркнул после матча ее тренер Андрей Мальцев. Кажется, он поражению совсем не огорчился. По его словам, команда, впервые играющая в Суперлиге, пока «набивает шишки» и учится.

— Мы молодежная команда, на шесть лет моложе ваших игроков. Если мы к вам приедем через шесть лет, то думаю, что выиграем. Мы выиграли у вас в Москве, вы — здесь, пока один-один. Мы более талантливые, а вы — более опытные. Ваши игроки близки к закату карьеры. А наши учатся играть против мужиков. И пытаются попасть в восьмерку лучших.

Кульбит Александра Лавникова в объективе Александры Прониной (пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК»)

Тренер «барсов» Алексей Лобанов заметил, что побеждать команде помогает поддержка болельщиков.

— Были недочеты в нападении, в защите, но в нужный момент находили лидера, который приносил очки. Но сегодня семеро набрали равное количество очков, это говорит о командной игре, — подчеркнул он. Ну а слова коллеги о грядущей через шесть лет победе в Ревде он назвал «шапкозакидательством», правда, отметил, что Мальцев, как и любой человек, имеет право на собственное мнение.

Лобанов похвалил недавно влившегося в коллектив Евгения Войтюка, который набрал в матче три очка, сделал четыре подбора и два перехвата. Сказал, что он четко работает в защите. Также Лобанов прокомментировал недавний уход из команды Антона Бревнова (который ушел в «Купол-Родники») и Вадима Балякина («Чебоксарские ястребы»). Бревнов, по его словам, ушел сам, а Балякина убрал тренерский штаб — он не влился в концепцию, разработанную для команды в этом сезоне.

Лидеры игры по набранным очкам: Александр Варнаков (16), Александр Лавников (13).

Матч против ижевского «Купола-Родники» завершился с еще более радостным для болельщиков счетом — 92-56. Первую четверть Ревда выиграла 25-16, к большом перерыву вела уже +16 очков, после третьей — +31, у на четвертой укрепила преимущество и честно победила. Лучшие бомбардиры: те же Варнаков (15), Лавников (13), а еще Александр Тихонин (17).

Вздыхая, тренер команды-соперника Валерий Конотопов заметил, что перед матчем потерял лидера Илью Подобедова, что Ревда поймала кураж, а его подопечные — не смогли вернуться в игру и дали забить легкие мячи. Антон Бревнов, вышедший на паркет уже в составе этого клуба, принес 13 очков. Конотопов сказал, что парень влился в команду и он им очень доволен. Жаль только, что проиграли.

— Я похвалил всю команду, все бились, были динамика, давление, быстрые переходы, — коротко добавил главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.
  • На первом месте в Суперлиге сейчас — БК «Самара» (46 очков, двадцать побед в 26-ти играх). На втором — «Спартак-Приморье», очки и результаты те же, но разница забитых и пропущенных у этой команды чуть хуже (на 13). С лидерами «барсы» встретятся 4 февраля («Самара», на выезде) и 15 февраля («Спартак-Приморье», в Ревде). Ну а ближайшая игра состоится в Рязани 1 февраля с местной командой.