Выбраны четвертьфиналисты «Голоса Ревды»

Репортаж: как прошел кастинг на проект, что сказали участники и судьи. И кто будет бороться за победу в новом сезоне.

Радость, ликование, восторг — в воскресенье, 28 января, в развлекательном центре «Кин-Дза-Дза» определили участников следующего этапа проекта «Голос Ревды». В кастинге участвовали 39 человек. В последний момент по неизвестным причинам выбыли Богдан Зобнин и Олег Корохов. В проект попали 27 человек.

Еще одного, 28 участника, сможете спасти вы. Зайдите завтра, 30 января, на Ревда-инфо.ру и поучаствуйте в голосовании!

Закулисье: Кирилл Шарипов с педагогом Натальей Некрасовой. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

За кулисами — томление и волнение, изнурительное ожидание, ходьба из угла в угол, объятия родных, глотки воды в паузах и распевки там, где никто не слышит. В зале — овации, слезы, цветы, крики и эмоции, которые не передаст ни один экран.

Ревда-инфо.ру вел трансляцию из концертного зала. В нашей группе во ВКонтакте оба блока одновременно смотрели до 150 человек, а на сегодня количество просмотров перевалило за 4,5 тысячи. Под каждым видео оставлено по 600 комментариев. Бывшие участники, родственники, друзья, спонсоры проекта, педагоги вокала и просто поклонники творчества смотрели и обсуждали происходящее в живом режиме.

Но только те, кто посетили этим вечером зал «Кин-Дза-Дза», могли не только увидеть, но и прочувствовать это на себе. А также повлиять на исход зрительского голосования с помощью своих билетов: его итоги мы узнаем только в финале.

Конкурс судили: Елена Чупеева («Голос Ревды 2017»), Наталья Санто (преподаватель вокала детской музыкальной школы), Дмитрий Тихонов (певец и ведущий), Вера Мокрецова (педагог по вокалу) и Екатерина Воронина (певица, режиссер). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Участники исполнили по одной песне. Звучали, в основном, медленные композиции, в которых, как принято считать, проще раскрыться и показать красоту голоса. Однако это извилистый путь: песни о несчастной любви важно прожить на сцене, как говорила и до, и во время кастинга за кулисами режиссер проекта Лариса Лаврова. Не показал всю гамму чувств, глубину переживаний — и тебе не поверили.

Судьи в поле «комментарии» в своих протоколах отмечали, что понравилось, а что нет в выступлении участника. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Высший балл был 50 (по десять от каждого из пяти членов конкурсной комиссии). Его не получил никто. А вот 49 баллов выставили, причем, неожиданно для многих — инженеру с НЛМК-Метиз Вадиму Жукову. Он штурмует проект третий раз. Два года назад не прошел кастинг, в минувшем сезоне дошел до финала и там покорил всех своим артистизмом, обаянием и жизнелюбием.

Так было и на этот раз.

— Он сделал все, что нужно, и спел, и сыграл, — объяснила после кастинга член жюри, певица и режиссер Екатерина Воронина. Сам Вадим сказал, что выбрал песню, чтобы повеселить публику. Он пел «Отпускную» Трофима, и (это было заметно) зам наслаждался и песней, и образом, и приемом зала, который ему улыбался с большой симпатией. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

48 баллов — результат Екатерины Рахимовой из Дегтярска. У нее есть музыкальное образование — окончила народное отделение колледжа искусства и культуры, но поет она эстраду. В Дегтярске выступает с группой, но пока на любительском уровне. Она в декрете, воспитывает дочь.

Екатерина выступала почти в финале, исполнила песню из репертуара Анжелики Варум «День опять погас». Она признается, что пришла на конкурс за связями: чтобы ее заметили, пригласили поучаствовать в концерте и так далее. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

По 47 баллов получили еще два участника — 22-летний Александр Зайцев (третья попытка в проекте) с песней «7 тысяч над землей» Валерия Сюткина и 27-летний Илья Вербитский с пронзительной песней «Помолимся за родителей» из репертуара Павлиашвили. В комментариях во время трансляции кто-то отметил, что теперь конкурс смотреть неинтересно, потому что победитель ясен и Илья на голову сильнее всех.

Илья Вербитский — сын известного гитариста Сергея Вербитского. Отец смотрел трансляцию в Интернете из Иркутска, где сейчас живет и работает. И очень переживал за сына. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Вообще непонятно, почему так сказали, все участники очень сильные, и результат каждого тура будет непредсказуем, — развел руками сам Илья за кулисами конкурса. Он сказал, что польщен приемом публики, которая устроила ему овацию. И гордится тем, что посвятил эту песню своим родителям — и вообще всем родителям на Земле.

В концерте звучала скрипка: играла Мария Некрасова, дочь певицы Натальи Некрасовой и победительница конкурса «Мисс Ревда 2017». Она пела «Дым» — русскую версию хита на музыку Джерома Керна «Smoke get in your eyes». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В Ревде эту песню исполнял известный артист, почетный гражданин Ревды Станислав Вавилов, поэтому Мария взяла высокую планку. И справилась. Правда, скрипку было слышно плохо, и она не сыграла той роли, какую отвела ей девушка в своем номере.

Всего 39 участников — и про каждого можно сказать добрые слова. Например, Оксана Колпакова, которая пытается пройти в сезон уже третий раз, но ее не берут, так как у нее нет педагога и поет она исключительно душой (не показывая при этом высокого уровня мастерства, как соперники). Или Владимир Зубанков из Дегтярска, который изрядно порадовал публику, разбавив «колыбельные» (реплика одного из комментаторов) задорным хитом группы «Браво».

Или Кирилл Шарипов, импозантный артист из гимназии №25, мечтающий о вокальной карьере. Он единственный пел джазовую «Cheek to cheek» самого Фрэнка Синатры. Получилось стильно. Или Александр Федосеев, которого все знают как ревдинского ди-джея, а он еще и певец…

Решение оглашали при полном зале. Участники ждали результатов, стоя у стены и стараясь не выдать волнения. Четвертьфиналисты поднимались на сцену под аплодисменты. Кто-то прыгал, кто-то плакал. Отсеянные участники могли подойти к судьям и спросить, что было не так. Правда, это сделали не все. Ну а лучшие выбраны, и пойдут дальше.

Мнение члена жюри Дмитрия Тихонова

— Я за свою жизнь столько всевозможных конкурсов прошел, что и не пересчитать. Был и с той, и с другой стороны. Однажды даже посчастливилось быть членом жюри на конкурсе «Российская звезда», как представителю от Перми. Но больше конечно приходилось быть по другую сторону баррикады, в качестве участника.

Поэтому я прекрасно понимаю волнение всех участников кастинга. Знаю не понаслышке, насколько тяжело выйти на сцену и сделать то же, что ты много раз делал дома перед зеркалом, в караоке или просто в компании друзей. Знаю, что некоторые участники выходили на сцену вообще первый раз. Поэтому особенно хотелось поддержать именно их.

Приятно было видеть уже знакомые лица, лица тех артистов, которые уже не первый год участвуют в конкурсе, и уже успели попробовать себя, что называется на большой сцене. Скажу честно, работать в жюри – дело не благодарное. Обязательно будут несогласные, неудовлетворенные решением жюри. Но на то он и конкурс. Всем быть победителями невозможно.

Знаю по себе, сколько было обид и разочарований, когда тебя, по твоему мнению недооценили. Но это еще больше подстегивает к дальнейшей работе над собой и над своим творчеством. А есть и те, кто после неудачи решает навсегда забросить данную затею. Это неправильно.

Я всю свою жизнь, с 16 лет, связан с культурой и творчеством. Играл на клавишных и на бас-гитаре в группе, работал студийным звукорежиссером, потом вдруг решил запеть, в данный момент работаю ведущим праздничных мероприятий и одновременно являюсь руководителем творческого объединения «Старый парк» в Перми. И все это время я не перестаю учиться. Мне всегда кажется, что столько еще можно добиться. Поэтому особо хочется поддержать именно тех, кому на кастинге в этот раз не удалось добиться высоких результатов. Стремитесь, трудитесь, добивайтесь. И все получится.

Ну а тем, кто прошел дальше, желаю победы. У меня, конечно появились фавориты после кастинга, но кто, называть не буду. Пусть это останется в тайне. Я буду за них держать кулачки. Хотя пусть победит сильнейший! Спасибо театру «Гастион» за возможность быть членом жюри, на кастинге конкурса и просто за приятную компанию. Получил огромное удовольствие.

Четвертьфиналисты проекта

На фото нет 17-летней ученицы школы №3 Марии Изгагиной


Партнеры проекта

Гран-при. Стоматологическая клиника «Дента-люкс». Семейная стоматология для всех поколений! ул. М.Горького, тел. 5-57-13

Первый приз. Ювелирный центр «Золотой телец». Украшения, радующие глаз, по ценам, радующим душу. Ул. М.Горького, 36, тел. 5-22-99

Второй приз. Косметологическая клиника «ВЕРСИЯ». Совершенствуем и сохраняем вашу красоту, молодость и здоровье! Ул. Ковельская, 3, тел. 3-22-11

Третий приз. Фреш-бар SunBerry. С нами жизнь ярче! ТРЦ «Квартал», тел. (922)226-52-73

Специальные призы

Популярное