Зачем рубят деревья в парке Дворца культуры

По данным Ревда-инфо.ру, уже готов эскизный проект для реконструкции территории.

2018-01-30, 21:26 Истории 2 513

В парке Дворца культуры в Ревде рубят лес. Здоровый. Об этом сообщила в полицию, а потом и в редакцию Ревда-инфо.ру живущая в этом районе пенсионерка Нина Гулевич. Репортеры выехали на место событий и выяснили: с 29 января здесь валят лес по заданию директора Дворца культуры Виктора Ткачука. По муниципальному контракту здесь работают люди Айдамира Гамзаева.

Показывая на вырубленные стволы деревьев и пеньки, ревдинка отчаянно негодовала: «Смотрите! Они хотят и дальше в парке деревья рубить. Как будто специально рубят хорошие деревья. На пруду деревья все вырубили, теперь за парк взялись». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Как объяснил один из работников Гамзаева, «идет реконструкция парка, частично вырубаются тополя и хвойные деревья, это уход за лесополосой».

— Собираемся так очистить весь парк, чтобы дети не натыкались на гнилые стволы и ветки, — подчеркивает он, акцентируя внимание на том, что рубят именно плохой лес.

Нина Гулевич указала на отсутствие меток лесничих на деревьях, которые необходимо срубить. Раз таких меток нет, значит, рубят подряд и — здоровые деревья.

— Где лесничие? — удивлялась она. — И взамен опять ничего не высадят. В нашем городе кругом решили все вырубить. Чем дышать будем, где людям отдыхать? Это же дурость натуральная. Что нравится, то и валят. А тополя стричь надо регулярно, а не убирать. Не останется здесь леса, весь парк вырубят.

Такой вывод удивил лесорубов.

— Почему ничего не останется? — доказывали они. — Лес останется, просто чуть пореже будет. Мы убираем сухие, сгнившие и наклонные деревья, ветки обрезаем. Тополя сказали все убрать, те же упавшие деревья после прошлогоднего урагана уберем.

Прибывший на место сотрудник полиции взял у Нины Гулевич заявление, а у сотрудников Гамзаева попросил документы, подтверждающие законность работ.

Как сообщила пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина, убрать гнилые и сухие деревья в парке ДК попросил директор учреждения Виктор Ткачук. Кроме того, парк Дворца культуры — кандидат на благоустройство по программе формирования комфортной городской среды на ближайшие годы.

Во вторник, 30 января, Нина Гулевич сообщила, что, все срубленные стволы и ветки были вывезены. Больше в парке не рубили. Правда, в кабинет директора ДК ее не пустили. Она только подписала протокол, что вызов полиции был не ложный. Также ей не сказали, сколько еще деревьев по контракту вырубят в парке.

  • О том, что парк Дворца культуры будут реконструировать, впервые заговорили еще в начале 2016 года. Большую запущенную лесную территорию предлагали передать арендатору. Об этом тогда обмолвился на заседании городской Думы депутат Юрий Мячин. Правда, деталей он не раскрыл. Сегодня из неофициальных источников стало известно, что арендатор парка определен и уже выполнен эскизный проект. Якобы, этот проект находится у директора Дворца культуры Виктора Ткачука. В пресс-службе мэрии пообещали обнародовать его после письменного запроса.
  • В 2016-м в парке построили скейт-площадку для спортсменов-экстремалов, а в июле 2017-го начали строить Ледовую арену (проект УГМК), которую откроют к 1 сентября.

Популярное