Ревдинский «лихач на Audi TT» остается в колонии

Максим Бобрикович, убивший человека в «пьяном» ДТП, снова попытался освободиться досрочно.

Максиму Бобриковичу, по вине которого в аварии на трассе Пермь-Екатеринбург под Ревдой в октябре 2015 года погиб человек, отказано в замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Каслинский городской суд принял такое решение 26 января. Это была очередная попытка ревдинца выйти из заключения досрочно.

Максим Бобрикович, сев за руль пьяным, стал виновником ДТП, в котором погиб человек. Фото// Анна Неволина, Городскиевести.ру

Тогда, два с половиной года назад, Бобрикович, сев пьяным за руль, убил в лобовом столкновении на встречной полосе 26-летнего первоуральца Дениса Дьякова и покалечил его пятилетнего сына, и в феврале 2016-го за это преступление был приговорен к 3 годам 11 месяцам колонии общего режима.

В ноябре 2017 года он уже просил освободить его из заключения. Но поторопился: на тот момент еще не подошел положенный законом срок, когда осужденный «может выйти по УДО», объяснил порталу Е1 Олег Таратухин, руководитель фонда помощи пострадавшим в ДТП. 18 декабря адвокат Бобриковича вновь подал прошение.

Причины отказа пока неизвестны, поскольку была озвучена лишь резолютивная часть, сообщает Е1.

— Вдова погибшего направила в суд отзыв, в котором написала, что возражает против условно-досрочного освобождения, так как моральный вред компенсируется слишком медленно. После суда супруга Бобриковича позвонила вдове погибшего, сказав, что раз она возражала против освобождения, то теперь даже эти небольшие деньги (около 5 тысяч в месяц) они перестанут платить, — рассказал E1.RU Олег Таратухин.

Преступление и расследование

Ночью 3 октября 2015 года на трассе Пермь — Екатеринбург в районе Волчихи Audi TT Бобриковича вылетела на встречную полосу и врезалась в Suzuki SX4. Водитель «Сузуки» Денис Дьяков погиб на месте, пятилетний Витя Дьяков получил тяжелую травму позвоночника и попал в реанимацию. Сам Бобрикович отделался переломом ноги. По результатам медицинского освидетельствования, он был пьян.

Витя Дьяков, выживший в смертельном ДТП у Волчихи, идет на поправку

В суде лихач говорил, что поехал в Первоуральск за приятелем и чувствовал себя трезвым. В 2011 году Бобриковича уже лишали прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

На суде защитник просила об условном сроке для своего подопечного — из-за состояния здоровья, но Первоуральский городской суд назначил Бобриковичу наказание в виде четырех лет колонии-поселения, а также обязал его выплатить вдове Дениса Дьякова 1 млн рублей морального вреда плюс возмещение материального ущерба.

Обвинение просило 4 млн, но адвокат заявила, что эта сумма неподъемна для ее подзащитного, работающего слесарем-ремонтником на СУМЗе с зарплатой 16000 рублей.

Бобрикович обжаловал приговор, чем только ужесточил себе наказание: в мае 2016-го областной суд изменил поселение на колонию общего режима на срок 3 года 11 месяцев и увеличил размер компенсации за моральный вред — до полутора миллионов рублей.

Популярное