Как начать играть в дартс в Ревде

Разбираемся в премудростях игры, которую любит спикер думы Андрей Мокрецов, вместе с председателем Федерации дартса в Ревде Алексеем Барановым.

2018-02-05, 17:39 Ликбез 1 042
Валерия и Вероника тренируются чуть больше года. А в Ревде, как говорит председатель Федерации дартса Алексей Баранов, на любительском уровне игра появилась больше 20 лет назад. Дартс входил в программу Спартакиады работников СУМЗа. Ревдинская Федерация образована в 2012 году. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Легко ли бросать дротики в цель? И как этому научиться? Сколько стоит инвентарь? Разбираемся вместе с председателем городской Федерации дартса Алексеем Барановым.


Когда появилась игра?

Игра родилась в Англии в средние века, dart в переводе — дротик. Мишень, может иметь происхождение от названия поперечного сечения дерева: старое название dartboard переводится как «приклад». Может быть, первоначально мишенью для дартса было дно бочки из-под вина, а центром — пробки. В сухом дереве трещины расходились, создавая «сектора». Привычная для всех мишень для игры в дартс возникла в начале ХХ века. Первый официальный турнир по дартсу состоялся в 1927 году. С 1992 года проходят мировые соревнования и первенства.


А как с дартсом в Ревде?

Городская Федерация дартса образовалась в 2012 году. Ее адрес: ул. Жуковского, 22. Занятия по субботам с 10.00. Постоянных участников здесь — около двадцати. Но всего в Федерацию дартса заявки подали 52 ревдинца. Сейчас пять человек имеют первый разряд и один кандидат в мастера спорта — это Валентина Рыжанкова, чемпионка города, показала второй результат по области. В этом году Федерация проведет 36 соревнований разного уровня, только в феврале запланированы шесть. Судья второй категории Алексей Баранов присваивает нормативы до второго взрослого спортивного разряда, все остальные — на областных турнирах.

Дартс — один из самых доступных и бюджетных видов спорта. Мишень и дротики — на выбор. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Почему надо попробовать дартс?

Он доставляет удовольствие. Достичь достойного результата в дартсе намного проще, чем в шахматах, баскетболе, футболе или хоккее. Если начать тренировки с нуля и продолжить их 6-8 месяцев, то уровень вашей игры будет уровнем не ниже второго спортивного разряда. Дартс доступен всем возрастам, людям обоих полов, любой комплекции и физической подготовки.


Чему учит эта игра?

Дартс развивает физическую выносливость (соревнования проходят по шесть-восемь часов), внимательность и сосредоточенность. Надо себя эмоционально сдерживать и все делать ради победы. Приходится быстро считать набранные очки.


Сколько это стоит?

Профессиональная мишень стоит около 4000 рублей, ее хватит на год. Цены на дротики профессионального уровня начинаются от 1000 рублей. Один комплект способен пережить спортивную карьеру внуков ваших правнуков. Любительский инвентарь гораздо дешевле.

В 2018 году Ревдинская Федерация дартса запланировала 36 соревнований. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Из чего делают инвентарь?

Мишени обычно изготовляются из сизаля (спрессованных волокон агавы). В странах Азии распространены мишени, сделанные из конского волоса. Мишень поделена на сектора, которым присвоены числа от 1 до 20. Основные части дротика — наконечник, баррель, хвостовик и оперение. Вес — от 18 до 25 граммов. Профессиональные игроки используют дротики из вольфрама и никеля, а начинающим подойдут дротики из латуни.


Как играют в дартс?

Мишень на расстоянии 2,37 м от линии броска. Высота мишени (расстояние от ее центра до пола) 1,73 м. Мишень разделена на 20 секторов. Диаметр круга — около полуметра. Центр называется вull — «бык». Попадание в него — 50 очков. Разных правил игры в дартс около 20. В Ревде играют по десяти, еще по двум-трем по желанию. Цель игры — набрать очки быстрее соперника, попадая дротиками в мишень.

Все способы игры в дартс

Стандартная мишень разделена на двадцать пронумерованных секций, обычно черного и белого цветов, каждой присвоено число от 1 до 20. В центре находится «яблочко» (англ. — bull’seye), попадание в которое оценивается в 50 очков, окруженное зеленым кольцом вокруг него (25 очков). Внешнее узкое кольцо означает удвоение числа сектора, внутреннее узкое кольцо означает утроение числа сектора. И внешнее, и внутреннее узкие кольца традиционно окрашиваются в красный и зеленый цвета. Попадание дротика вне узкого внешнего кольца очков не приносит. Если дротик не остается в мишени после броска, он также не приносит очков. Обычно очки подсчитываются после того, как игрок метает 3 дротика. После этого ход переходит к другому игроку. Максимально возможный результат 3 бросков — 180 очков (если игрок попадает всеми тремя дротиками во внутреннее узкое кольцо сектора 20).

301/501

Каждая сторона в игре начинает со счета 301 (вариант 501). Метод ведения счета заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся, пока один из игроков не достигнет 0. Заканчивать игру нужно обязательно броском в «удвоение» или в «яблочко» мишени. Необходимо попасть так, чтобы полученное количество очков свело счет до нуля («яблочко» засчитывается за двойное 25). Если бросок дротика дал большее количество очков, чем нужно для нулевого завершения игры (или же приводит счёт к единице), то все броски текущего подхода не засчитываются, и счёт остаётся прежним, каким он был до серии бросков, приведших счет к перебору или единице. Каждая игра в 301 носит название «Лэг». Пять «лэгов» составляют «сет» (игра ведется до трех побед в «лэгах»). Окончательным победителем считается тот, кто выиграл заданное количество «сетов». Во всех крупных турнирах играют в вариант игры с начальным количеством очков в 501. Минимальное количество дротиков, необходимое для окончания игры — 9. В зависимости от типа турнира различается и формат — как сетовый, так и до определенного количества выигранныхлегов, без деления на сеты.

Раунд

Нужно поочередно поразить сектора от 1-го до 20-го, затем «Удвоение» и «Утроение» 20-го сектора, и завершить игру попаданием в «Яблочко» мишени. В случае, если в серии бросков все три дротика достигают цели, (например: 1, 2, 3 или 12, 13, 14 и т. п.), бросавший продолжает свою игру вне очереди. Зачетным полем сектора считается вся его площадь, включая кольца «Удвоения» и «Утроения» счета. Победителем считается игрок, первым поразивший «Яблочко».

Большой раунд

Игра ведется по секторам от «1» до «20», включая «центр» (зеленое кольцо или «Булл»). Задача каждого игрока за один подход (3 броска) поразить свой текущий сектор максимальное количество раз. Считаются попадания только в текущий сектор. При попадании в зону удвоения или утроения сектора, очки, соответственно, удваиваются или утраиваются. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество очков.

Все пятерки

Сериями по три дротика игроки стремятся набрать максимальное число кратное 5. Серия бросков, давшая число не кратное 5, не засчитывается. Число 5 дает 1 очко, 10 — 2 очка, 50 — 10 очков и т. д. Победителем считается тот, кто первым наберёт 51 очко. В игре действует правило «Перебора».

Двадцать семь

Каждому игроку изначально дается по 27 очков. Первыми тремя дротиками необходимо поразить «Удвоение» сектора 1. При этом каждое попадание в цель приносит 2 очка (1х2). Если ни один из дротиков не попал в «Удвоение» сектора 1, то из имеющегося количества очков (27) вычитается 2 очка (1х2). Следующими тремя дротиками необходимо поразить «Удвоение» сектора 2. При этом каждое попадание в цель приносит 4 очка (2×2). Если ни один из дротиков не попал в «Удвоение» сектора 2, то из имеющегося количества очков вычитается 4 (2х2). Таким образом игра ведется до 20-го сектора мишени. Победителем считается тот, у кого после бросков в «Удвоение» сектора 20 осталось большее количество очков. Тот игрок, чей счет в ходе игры становится меньше единицы, выбывает из соревнования.

Тысяча

Зачетным полем игры являются «Bull» и «Зелёное кольцо». Каждый игрок изначально не имеет очков и набирает их сериями по три дротика, учитывая только «50» и «25». Победителем считается тот, кто первым набрал 1000 очков. В игре действует правило перебора.

Пять жизней

За бросок тремя дротиками надо набрать большее количество очков, чем набрал предыдущий игрок, хотя бы на одно очко. Исключением является только 180 очков. Каждый игрок может ошибиться 5 раз. На шестой игрок выходит из игры. В эту игру лучше играть впятером-шестером.

Сектор 20

В упражнении «Сектор 20» игрок выполняет 30 бросков (10 серий по 3 дротика), стараясь набрать как можно большую сумму только за счёт попаданий в «Сектор 20» мишени. Попадания в «Удвоение» засчитываются за 40 очков, в «Утроение» за 60 очков. Дротики, не попавшие в зону «20», к результату общей суммы не прибавляются.

Киллер

В игре участвуют 10-20 человек. Каждый выбирает себе ячейку (1-20), попадая в которую, соперники уменьшают количество его жизней. Если игрок отнимает последнюю жизнь (убивает), он получает +1 к своей жизни — таким образом исключается самоубийство. Если игрок попадает в яблочко, также получает +1 к жизни, если попадает в кольцо — отбирает жизнь у любого игрока, если попадает в 3х или 2х — убираются 3 или 2 жизни соответственно. Игра оканчивается после «убийства» всех соперников.

Диаметр

Игроки произвольно выбирают два диаметрально противоположных сектора и стараются поразить их «Удвоения» и «Утроения» по воображаемой прямой, например: «Удвоение» сектора 11, «Утроение» сектора 11, «Зеленое кольцо», «Утроение» сектора 6 и «Удвоение» сектора 6. Побеждает тот, кто первым пройдёт воображаемую линию по заданным точкам.

Тридцатка

Одновременно в игре может принимать участие произвольное количество игроков. Игроки по очереди выполняют серии бросков по 3 дротика. Очко присуждается за набор 30 очков за 3 броска. Побеждает игрок, первым набравший установленное количество очков (Обычно 3, 5 или 7). Игра популярна среди новичков за счет простоты и ненадобности вести сложные подсчеты.

Американский крикет

В американском крикете играют только сектора 15, 16, 17, 18, 19, 20 (а также их удвоения и утроения), 25 (зелёное кольцо) и «буллз-ай». Цель игры — набрать больше очков чем соперник. Чтобы начать набирать очки на секторе, надо чтобы он был закрыт у игрока не и не закрыт у соперника. Чтобы закрыть сектор, надо попасть в него не менее 3-х раз. Попадание в утроение считается за попадание в сектор три раза, в удвоение — два раза. Исключением являются 25 и «буллз-ай». Они считаются одним сектором. Попадание в «буллз-ай» засчитывается за два попадания, 25 — за одно попадание. Игра завершается, когда соперник, у которого меньше очков, уже не может набирать очки. При равном счёте после завершения игры победителем считается тот, кто закрыл больше секторов.

Что говорят об игре ревдинские дартсмены

Андрей Мокрецов (опыт три года):

— Дартс один из тех видов спорта, который не требует специальной подготовки. Многие заблуждаются, что основная задача метать дротик в центр. А здесь больше десятка только мне известных игр. Это азартный спорт. Все зависит от твоего спокойствия и умения концентрироваться. Как и в любом спорте важны тренировки. Тем, кто им отдает больше времени, то и результаты у них лучше. Это только кажется, что ерундой какой-то занимаешься. Попробуйте на спор поднять сто раз спичку с пола. На сотый раз она тоже станет тяжелой. Здесь, примерно, то же самое. Дротики по 18, 20, 25 граммов. Когда их кинешь сотню раз, это почувствуют тяжесть руки, ноги и спина. С виду кажущаяся легкость в дартсе — не такая уж простая. При этом, это один из самых доступных и бюджетных видов спорта. Мне дартс нравится.

 

Валентина Рыжанкова, кандидат в мастера спорта:

— Занимаюсь дартсом четыре года. Случайно попала на турнир и заинтересовалась. Решила заниматься просто для себя. Участвовала в соревнованиях, вроде получалось не хуже всех. Дартс интересный спорт. Это сила воли, сосредоточенность, на турнирах нельзя отвлекаться на всякие мешающие факторы. Дартс вырабатывает уверенность в себе. Несмотря на доступность и простоту, играть тяжело. Соревнования проходят иногда по 8-10 часов, бывает и пообедать не успеваешь. Некоторые не выдерживают такой нагрузки. Но всем рекомендую дартс. Люди любого возраста могут заниматься — от мала до велика. Это хороший досуг. Кандидатом в мастера спорта стала в 2017 году на турнире в Екатеринбурге. Сейчас у нас в Ревде подрастают сильные девочки, можно с кем соперничать.

 

Популярное