Знакомьтесь: хоккейный клуб «Олимп». Ревда

Тренер Владимир Кочнев завершит карьеру в этом году, а игроки оканчивают школу. Последний матч в рамках Первенства области парни провели 4 февраля. С благодарностью рассказываем об игроках.

Последний матч в рамках Первенства Свердловской области сыграл в воскресенье, 4 февраля, действующий состав ревдинского хоккейного клуба «Олимп». Уступили сопернику, кушвинскому «Локомотиву», и в полуфинал не попали. На этом всё. Правда, впереди — два уже неофициальных турнира, оба городские (18 и 24 февраля). И в статусе «Олимпа» на этом все — ребята оканчивают школу.

Больше того, сам клуб может прекратить свое существование: тренер Владимир Кочнев, который лично возводил корт, где 28 лет играла его команда, уходит на заслуженный отдых, а приемника, который мог бы продолжить традицию, нет. Да и нужен ли он, ведь скоро в Ревде выстроят Ледовую арену? И СК «Темп» уже объявил конкурс на место тренера по хоккею… Впрочем, речь пока не о том. А о команде, которая верой и правдой отстаивала честь Ревды на областном Первенстве. Сегодня мы с большой благодарностью за все, что было, представляем вам ребят.

Автор фото: Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру


Данил Пушкарев, 16 лет, школа №3

Номер: 22

Позиция: защитник (капитан)

В секцию Данила привела мама. Парень вспоминает: первое время ему не нравилось, потому что сначала всех новичков учат правильно стоять на коньках, играть не дают. Он начал любить хоккей спустя полгода, а через два года, когда начались первые серьезные игры и первые победы, он сказал себе: «Да, реально хочу играть только в хоккей». После школы Данил хочет выучиться на тренера по хоккею и, может быть, вернуться преподавать в Ревду. К этому времени в городе должны выстроить Ледовый дворец.


Егор Журавлев, 15 лет, школа №85 (Екатеринбург)

Номер: 71

Позиция: центральный нападающий

Любовь к хоккею у Егора — семейная. Папа, хоккейный судья в Екатеринбурге, поставил парня на коньки в два года, а теперь — каждый день возит на тренировки в Ревду. Ревдинский «Олимп» Егор выбрал сам. Говорит, узнал про него от товарищей из Ревды на тренировке «Спартака» в Екатеринбурге. «Я с детства в «Олимпе». Эта команда для меня родная. А хоккей — этой мой смысл жизни, не знаю, что без него буду делать». Кумир Егора — звездный российский хоккеист из Екатеринбурга Павел Дацюк. «Он волшебник в плане рук и видения игры», — отмечает Егор.


Никита Абзалов, 16 лет, школа №28

Номер: 9

Позиция: левый нападающий

Связывать свою дальнейшую жизнь с хоккеем ревдинец Никита Абзалов не собирается, но сейчас получает от игры кайф — из-за скорости и силовой борьбы, которая разворачивается на кортах. На первую тренировку его привели родители — и парня затянуло. На вопрос, не хотелось ли бросить хоккей, Никита честно отвечает: было дело. Но он взял себя в руки и решил, что закончит сезон со всеми. Дальше — активная учеба, не связанная со спортом.


Юрий Ханьков, 15 лет, школа №10

Номер: 11

Позиция: нападающий

«Я бы расстроился, если бы мне сказали, что больше не могу заниматься хоккеем», — Юру Ханькова в хоккей привел папа. Взгляды сошлись: папа хотел, чтобы сын попробовал что-то новое, Юре хотелось заниматься спортом. Раньше, говорит Юра, он даже планировал связать свою жизнь с хоккеем и спортом, а сейчас называет считает хоккей хобби. Но — по-настоящему любимым, подарившим новых друзей и много положительных эмоций.


Данил Суслов, 16 лет, школа №7

Номер: 69

Позиция: защитник

Данил Суслов — парень, который пять лет назад поднял со дна котлована искусственного водоема в районе насосной станции УМП «Водоканал» семилетнего мальчика. Он остался жив. Данил получил медаль за спасение утопающего, которая гарантирует поступление в институт МЧС, и планирует стать спасателем. А пока — играет в хоккей, который любит за драйвовые эмоции: «Раньше я ходил в школу №3 и видел, как парни тренируются, и меня затянуло. Хоккей дает мне и адреналин, и шок, и все-все, что нужно».


Данил Зубов, 16 лет, колледж (Екатеринбург)

Номер: 23

Позиция: центральный нападающий

Данил рассказывает, что мог бы заниматься и другим спортом, но когда попал на тренировку «Олимпа», понял, что это то, что нужно. Тренер «Олимпа» Владимир Кочнев говорит, что нашел Зубова сам: увидел «в плохой компании» во дворе и решил, что надо спасать, и позвал на тренировку. И вот он здесь уже много лет. Данил говорит, что грустное в хоккее для него — это поражения или травмы. Он сам ломал на тренировках и играх руку и ногу, но снова шел на лед.


Максим Дрягин, 16 лет, школа №3

Номер: 8

Позиция: центральный нападающий

Максима Дрягина, как говорит, хоккей заинтересовал потому, что это командная игра, которые он любит: увидел по телевизору и понял — вот оно! Попросил родителей привести на первую тренировку, и началась интересная спортивная жизнь с яркими победами и обидными поражениями. Но самое главное, что подарил ему хоккей — это друзья. «Команда — это самое крутое, что есть в хоккее. Мы сплочены, общаемся друг с другом вне игр, гуляем, просто тусуемся где-то. Это дорогого стоит».


Семен Асташкин, 15 лет, школа №3

Номер: 19

Позиция: защитник

«Когда я был маленький, меня бабушка с дедушкой водили на каток к школе №3 и я смотрел, как взрослые, предыдущий состав команды «Олимп», катаются. Мне нравилось, хотелось оказаться на их месте. И вот я здесь», — улыбается Семен Асташкин. А тренер «Олимпа» Владимир Кочнев шутливо добавляет: «Если бы не хоккей, этот хулиган и бандит уже понаделал бы дел, он был самый недисциплинированный, а теперь выправился».


Дамир Айзятов, 14 лет, школа №25

Номер: №37

Позиция: нападающий

Дамир — самый младший игрок «Олимпа», он влился в команду три года назад. К этому времени основной состав играл уже около семи лет, а парень даже толком не стоял на коньках. Сейчас — играет наравне со всеми. Тренер «Олимпа» Владимир Кочнев вспоминает: Дамир около года пытался попасть в команду, приходил на тренировки один или с родителями и пытался убедить, что ему можно дать шанс, что он не подведет.

— А я его не брал. Говорил: нет, не надо мне. А потом он пришел еще раз, а у меня было хорошее настроение, и я сказал: ну ладно, пусть. Ну не хотел он заниматься никаким другим спортом, кроме хоккея. И я решил дать ему шанс. Если честно, я давал ему неделю, думал, что он убежит. Потому что мы начали бегать кроссы, даже привыкших к таким нагрузкам парней это выматывало, а он был новичком. Но он выдержал и остался.

Сам Дамир признается: несмотря на то, что до этого он занимался и теннисом, и футболом, и рукопашным боем, тренировки казались ему жесткими. Он приходил домой и падал на кровать без задних ног, но сдаваться не собирался — потому что хоккей был его мечтой.

— Когда я три года назад со трибуны болельщиков увидел, как играет «Олимп», меня увлекло все, — вспоминает парень. — А когда встал на коньки и начал играть, понял: мое. Самое счастливое воспоминание, связанное с хоккеем, это третье место на областном турнире в прошлом году. Мы уступали 3:1, потом вывели игру вничью и стали третьими по очкам.


Максим Воронов, 15 лет, школа №3

Номер: 5

Позиция: нападающий

Для 15-летнего Максима Воронова самое лучшее в хоккее — это победы и ощущение эйфории после них. «Когда побеждаю, чувствую настоящую радость, которая ни с чем не сравнится. А когда проигрываю, стараюсь настроить себя на победу в следующей игре», — говорит он. Важно, говорит Максим, что результаты игр обсуждаются всей командой, нет такого, что как сказали тренер и капитан, так и будет. «Чувствуешь себя важной частью отлаженного механизма, и это круто», — признается парень.


Ярослав Тепикин, 15 лет, школа №3

Номер: 1

Позиция: вратарь

Ярослав — один «старичков» команды: он пришел в «Олимп» десять лет назад «просто потому, что захотелось» и, говорит, по-настоящему привязался к этой игре. «Она интереснее, чем все остальные, и классно, что командная», — объясняет он свою любовь к хоккею. Признается: когда пропускает в ворота шайбы соперников, становится не по себе. «В такие моменты стараюсь остановиться, выдохнуть и собраться, чтобы поймать следующую, — рассказывает он. — Ведь от меня многое зависит».


Артем Мартынов, 16 лет, школа №3

Номер: 31

Позиция: вратарь

Артем Мартынов пришел в хоккей случайно. Игрок команды Максим Дрягин, с которым он дружит с детства, предложил ему разок постоять на воротах. «И вот до сих пор стою», — улыбается Артем. Говорит, хоккей дает ему эмоции, которых не достает. «Как положительные, когда команда выигрывает и когда ей получается помочь, так и отрицательные, когда мы проигрываем», — объясняет парень. И считает, что победа или поражение команды — заслуга всей команды, а не только вратаря, как думают многие.


Владимир Кочнев. Главный тренер

Владимир Кочнев, главный тренер. Руслан Ахмадишин, помощник тренера.

На вопрос, что для него значит хоккейный клуб «Олимп», тренер Владимир Кочнев отвечает: «Для меня это все».

— Это образ моей жизни, это моя профессия, хотя я учился на филолога и в 1972 году окончил Уральский государственный университет по специальности «Русский язык и литература».

Прежде чем стать учителем физкультуры в 1988 году, он успел поработать учителем русского языка и литературы в школе №29, в школе №3 и 12 лет отработать на ОЦМе. Но все равно вернулся в школу — «потому что всегда тянуло».

— И в спорт меня всегда тянуло. Я всегда занимался спортом: и хоккеем, и лыжами. После армии хотел поступать в физинститут, но так случилось, что поступил на филолога. Я до сих пор почти ежедневно выхожу на лыжню и прохожу 10 км, а мне уже за 70 лет. Когда у меня 2007 году вдруг обнаружили грыжу и сказали, что мне нельзя заниматься спортом, это было равносильно смерти.

Под его руководством и по его инициативе у школы №3 начали строить корт. Работали учителя школы и ученики, в том числе сын Кочнева, помогали заводы РММЗ, ОЦМ, СУМЗ и Кирзавод. Древесину для корта выделил лесхоз, которому школьники помогали высаживать сосны, ее распилили на доски в Совхозе, на ОЦМе сделали сетку… Так, в 1989 году, появился корт. А с ним в 1990-м и хоккейный клуб «Олимп», который выступает последний год. «Теплушку» у школы, где переодеваются хоккеисты, тоже выстроили сами.

Спрашиваем: за 28 лет не надоело работать с хоккеистами? Кочнев улыбается.

— Я беру пацанов в шесть-семь лет, а в 17 их выпускаю. Этой осенью я хотел уйти — устал, а вот эти дети вместе с родителями меня уговорили остаться еще на год: они закончат десять классов, и мы расстанемся. Но я буду их помнить.

С уходом Кочнева «Олимпа» не станет: нет преемника с педагогическим образованием, в Ревде появился новый хоккейный клуб «Белые волки» и скоро выстроят Ледовую арену — нужен ли «Олимп»?

— Все преемники у меня сейчас в «Белых волках». Это раньше можно было в школу прийти любому общественнику и начать работать, а сейчас без педагогического образования никуда, зарплату постоянно сокращают. Кому нужна эта головная боль? Я горжусь своими выпускниками, где бы они ни были. «Волки», «Ледокол», «Евразия» — это все мои ребята. А я свою миссию выполнил. Я построил корт и 28 лет отработал на нем. Все будет хорошо.
  • Последние достижения «Олимпа»: в конце ноября в очередной раз завоевал на своей площадке Кубок Игоря Ржавитина (турнир прошел в десятый раз). На областном Первенстве 2015-2016 годов хоккеисты «Олимпа» взяли «бронзу». До этого последний раз наша команда поднималась на пьедестал почета в сезоне 2009-2010 годов — с «серебром». В 2011 году младшие воспитанники Владимира Кочнева стали чемпионами Свердловской области.
  • В составе хоккейного клуба «Олимп» выступают 16 парней. Трое — из Екатеринбурга. В объектив нашего фотографа не попали №24 Данил Моишеев, №47 Семен Люханов, №78 Лев Громов.

Популярное