В двухэтажке в Ревде во время капремонта рухнула крыша. Что возмущает людей

В Ревде в двухэтажном доме на Жуковского, 6 (доме, который капитально ремонтируют в этом сезоне), зимой провалилась крыша. Жители пригласили журналистов, чтобы разобраться, как с этим быть. Крышу в итоге починили, а мы продолжаем следить за ремонтов в этом домом. В этом году в Ревде капитально ремонтируют 13 домов. Подрядчик работает с декабря, круглый год.

Крыша провалилась, хотя капремонт еще не закончен. Дом, по данным сайта Фонда содействия капремонту (fkr66.ru), построен в 1949 году. Ремонта в нем не было. Общая площадь — 845.20 кв.м. Проживают 62 человека. Долг в фонд капремонта: 28,6 тысячи рублей (общая сумма начислений — порядка 170 тысяч). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
6 фактов о капремонте в Ревде
  • В этом году работает ООО ТриАлСтрой» (сокращенно ТАС), подразделение уже знакомой ревдинцам «ТермоТехники» из Екатеринбурга.
  • В списке — 13 домов. Их ремонтируют одновременно около 40 человек. Сдать дома должны к концу января 2019 года.
  • Дома на капремонте: №№6, 11, 14 на Жуковского; 83, 85, 87 на К.Либкнехта; 9, 14 на М.Горького; 9, 14, 16, 18, 20 на Цветников. Все дома — старой постройки, двух-трехэтажные.
  • Цена — 72 миллиона рублей. Это деньги владельцев квартир, которые мы платим по графе «взнос на капремонт». За муниципальное жилье вносы делает местная власть.
  • Куратор: инженер «ТермоТехники» Анатолий Лукоянов. С его слов, одновременно идут работы в десяти домах, везде разные. Так, например, на К.Либкнехта 83 покрыли крышу и приступили к ее утеплению. А в соседнем 85-м доме крыша сделана полностью и уже сдана, начали ремонтировать систему водоснабжения. Это дома, которыми занимаются с декабря.
  • По словам Лукоянова, капремонт в Ревде в целом идет по графику. «Где-то, конечно, чуть отстаем, но мы наверстаем», — заверил он.

Две недели назад, когда мы побывали в этом доме впервые, упаковками утеплителя были завалены двор и подъезды — так, что пройти в квартиры можно было с большим трудом. Люди жаловались, что во время капремонта в одном из подъездов рухнула крыша. А еще их возмущало, что подрядчик капремонта, ООО «ТриАлСтрой» из Екатеринбурга, и управляющая компания «Уют» не особо заинтересованы в общении с ними. Мол, необходимые документы предоставляют со скрипом, не объясняют, какие работы будут вести в ближайшее время и зачем они нужны.

Жители возмущены и сваленными в кучу во дворе стройматериалами. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В конце февраля, по словам жителей, ситуация не изменилась. Как говорит Ольга Ломаева, живущая в квартире на втором этаже, люди по-прежнему не в курсе ближайших планов ремонтников.

— Вот они до праздников сделали все и ушли, никого не предупредив и оставив после себя грязь, — рассказывает она. — На входе в подъезд, если видели, вскрыли пол, и неизвестно, так его оставят или в итоге сделают.

В квартире у Ломаевых несколько лет назад меняли канализацию, поэтому, говорит хозяйка, делать этого рабочим они не дадут. Но не повредит ли их решение ремонту канализации в других квартирах, Ломаевы не знают: подрядчик, с их слов, «ничего компетентно не объясняет».

Спецпроект: как в Ревде капитально ремонтируют дома.

Сергей, житель подъезда с рухнувшей крышей, говорит, что обязательно пустит рабочих в квартиру: «Половина батарей не греет, пусть делают». А так, отмечает он, других серьезных проблем в его квартире нет: он живет на втором этаже и сам постоянно поднимается на крышу, чтобы проверить, в каком она состоянии.

5 вопросов о капремонте эксперту

Отвечает Владимир Зайцев, председатель комиссии по капремонту Объединения советов домов

  1. Как узнать, когда в моем доме будет капремонт?

Найдите ваш дом на сайте Фонда содействия капремонту. Там указаны год постройки дома, сроки капремонта, количество средств на счете и долгов по взносам на капремонт и так далее.

Старший по дому или председатель Совета дома должны получить предложение от Фонда содействия капремонту, что в доме запланирован капремонт. В предложении должны быть указаны виды планируемых работ, стоимость каждой из них, общая сумма капремонта и так далее.

  1. Должен ли подрядчик дать сметы ремонта на первом собрании собственников дома?

Подрядчик обязан предоставить все сметы старшему по дому еще до собрания. Организуйте Совет дома, пригласив по одному ответственному лицу от каждого подъезда, и выберите старшего по дому. В доме на Жуковского, 10, например, председатель Совета дома — я. Поэтому, когда я говорю, что мне нужны какие-то документы, мне их присылают.

  1. Что еще нужно обсудить на собрании о капремонте?

Оговорить с подрядчиком сроки ремонта. Например, мы указали, что капремонта зимой у нас не будет, поэтому зимой жители дома были в тепле и уюте. Не забудьте оформить доверенность, по которой старший по дому сможет вести все переговоры с подрядчиком.

  1. Какие документы должен предоставить подрядчик?

Мы получили предложение от Фонда. Теперь он должен предоставить: краткую характеристику дома, дефектную ведомость, ведомость с указанием всех стояков, трубопроводов и других составляющих дома. Документацию надо выбивать. Я сделал это так: сказал, что пока у меня не будет всей документации, никого не пустим. И документы дали.

  1. Могут ли дом исключить из списка капремонта, если на счете не хватает денег?

Если на счете недостаточно денег или у собственников есть долги по взносам на капремонт, исключить дом из списка не могут. Сделать это могут, например, в случае, если дом аварийный и ремонтировать его бесполезно. А на должников могут подать в суд и в итоге все равно выбить нужные деньги.

 У вас — капремонт, и вы хотите пригласить журналистов? Есть вопросы? Звоните Марии Семинтиновой по тел. 3-46-29 или пишите на электронный адрес semintinova@revda-info.ru. Мы ответим на них с экспертами Объединения советов домов и Совета по ЖКХ, а также юристами. 

Популярное