В Ревде полиция ищет неизвестных, испортивших краской памятник Горькому

«Это наверняка дело рук подростков», — что о происшествии думают ревдинцы и как могут наказать вандалов.

После публикации Ревда-инфо.ру о том, что некто снова испортил памятник Максиму Горькому в Литературном сквере, полиция начала проверку. Об этом сообщили в пресс-службе Ревдинского ОМВД.

Памятник Максиму Горькому в Литературном сквере 2 марта. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

2 марта на памятнике Горькому серой краской из баллончика написали «ЧМО». Ревдинцы резко осудили поступок вандалов в соцсетях и снова заговорили о необходимости видеокамер в этом месте. Мол, пока их не установят, памятник так и будут портить. Однако не все согласились с тем, что это будет эффективной мерой борьбы с хулиганами.

— Камеры не особо помогут, я думаю, — рассуждает Светлана Токарева. — Потому что это наверняка дело рук подростков, а им все равно — камеры, не камеры. Ну оштрафуют их, и что? От этого вандализм не прекратится. Точно так же все и останется.
Как могут наказать за порчу памятника
  • По ч.1 ст.20.1 КоАП мелкое хулиганство, которое предполагает и порчу чужого имущества, наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей или арестом на срок до 15 суток.
  • По ч.1 ст.214 УК РФ за вандализм можно попасть под арест на срок до трех месяцев.
 Если вы знаете об этом событии больше нас, пожалуйста, напишите сообщение в группе Ревда-инфо во ВКонтакте, позвоните или напишите в WhatsApp, Viber, Telegram по тел. 8(982)670-82-23.  

В сентябре прошлого года памятник облили красной и синей краской. В начале октября по заказу Управления городским хозяйством, отвечающего за скверы и парки в Ревде, памятник отмыли и покрасили рабочие предпринимателя Айдамира Гамзаева. По сообщению портала Ревда-инфо.ру обстоятельства проверяла полиция. Чем закончилась проверка, пока неизвестно.

  • Сквер торжественно открыли 24 июня 2005 года, чугунные ограды при входе установил предприниматель Иван Бурматов. Тем же летом памятник Горькому впервые облили краской.
  • В 2008 году читатели газеты «Городские вести» включили Литературный сквер в список семи чудес Ревды.
  • У памятника Горькому в Литературном сквере проводят публичные чтения члены городского клуба поэтов «Рыцари пера». Так, в разные годы здесь читали стихи Бродского. В 2015-м в сквере проходили мероприятия к Году литературы.

Популярное