СКР проводит проверку по факту гибели рабочего на СУМЗе

Родные и друзья простятся с погибшим 17 марта. Они объявили сбор средств в помощь семье.

2018-03-15, 13:44 Новости 3 315

Обстоятельства гибели сотрудника медеплавильного цеха СУМЗа устанавливает Следственный отдел по Ревде областного СКР. Следователям предстоит выяснить, кто виноват в несчастном случае: сам пострадавший или его руководители, не обеспечившие ему безопасные условия для работы.

20-летний электромонтер Павел Разумов погиб от удара электротоком 14 марта в 12.40 (точную причину смерти установит судмедэкспертиза).

По словам руководителя Следственного отдела по Ревде Дениса Ахметсафина, если будут обнаружены нарушения со стороны ответственных лиц, которые привели к смертельной травме у сотрудника, то возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса — «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сотрудники выезжали на осмотр места происшествия. Затребована рабочая документация, проверяется, как вели инструктаж, опрашиваются свидетели. Срок проверки — 30 дней.

Что грозит виновным (если они будут установлены)

Часть 2 статьи 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По информации Ахметсафина, за последние пять лет в Ревде уголовных дел по этой статье не было: то есть, люди гибли и травмировались на производстве по своей неосторожности.

Как сообщили в пресс-службе УГМК, на предприятии тоже расследуют обстоятельства случившегося, в том числе, выясняют, были ли соблюдены нормы охраны труда. Руководство оказывает помощь в расследовании компетентным органам.

  • 22 апреля Павлу Разумову должен был исполниться 21 год. Он пришел на завод в июле прошлого года — сразу после техникума. По словам его брата Вячеслава, у него была девушка — без пяти минут невеста. Старший брат и отец также работают на СУМЗе.
  • Проводить Павла в последний путь вы можете 17 марта в 12 часов, по адресу: ул. Социалистическая, 2. Родные будут благодарны за материальную помощь, номер карты Сбербанка 5469 1600 2060 7144.

Популярное