Мы проголосовали за благоустройство центра Ревды. Так говорят в мэрии

Теперь эти территории будут приводить в порядок за государственные деньги. Рассказываем по пунктам все, что известно.

Общественный совет при главе Ревды Ирине Тейшевой сегодня, 20 марта, подвел итоги рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий. Голосование проходило 18 марта. Горожане выбирали между парком и площадью Победы, парком и площадью Дворца культуры, Еланским парком. Пресс-секретарь мэрии Юлия Бабушкина сообщила: горожане выбрали парк и площадь Победы. Правда ли горожане, мы не знаем: потому что комиссия состоит из депутатов и чиновников, а также членов Совета по ЖКХ (во главе с Гуляковым). Независимых наблюдателей, например, журналистов на подсчет голосов не пригласили. Разбираемся, что известно (а что нет) об этом проекте.

В данный момент опросы не проводятся
  • В январе стало известно, что в Ревде могут благоустроить одну из общественных территорий. Предложения должны дать жители. А потом из них выберут три участка и объявят голосование. Чуть позже мы узнали: это произойдет в день выборов президента. А в конце февраля в мэрии сообщили: больше всего предложений подали за парк и площадь Победы, парк ДК и Еланский парк.
  • Есть мнение, что референдум был сделан специально, чтобы поднять явку. Так или нет, но явка выросла: 62,9% — в этом году, а на минувших президентских выборах (в 2012) она была 59,3%. При этом за благоустройство проголосовали 15,5 тысячи человек — ровно половина от всех, кто пришел на выборы 18 марта.
  • В бюллетене 18 марта нужно было отметить одну их трех территорий. Эскизы были вывешены тут же. Но кто-то (216 человек) предпочел вписать свои варианты, не согласившись с предложенными.
  • Теперь парк и площадь Победы включат в план благоустройства на 2018 год. Дворец культуры, занявший второе место, — на 2019 год, а Еланский парк — на 2020 год. Такова официальная информация. Точно известно, что во Дворце культуры будут наводить порядок уже в этом году — на деньги СУМЗа, поскольку холдинг УГМК строит там Ледовую арену.
  • Возможно, уже в этом году кое-что сделают и в Еланском парке. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Например, поставят качели (их там нет, ни одной).
  • Все три проекта разработала архитектурная мастерская Молокова (Екатеринбург) на деньги СУМЗа. Их стоимость неизвестна.
  • При этом благоустройство площади Победы уже началось, в октябре 2017 года. По другому проекту, автор — ООО «Проектное бюро «Квартал». Архитектор Виталий Мустафин рассказал, что из-за сокращения финансирования по итогу мы можем получить совсем не то, что он рисовал. Проект Мустафина не был опубликован.
  • За 4 млн из бюджета (областные и городские деньги) в ноябре и декабре рабочие ИП Айдамира Гамзаева сделали на площади Победы небольшой ремонт. Здесь появилась тротуарная плитка, фонари, скамьи. Проект финансирован по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы должны были завершить к 2022 году. Как будут соединять старый проект, на который потратили бюджетные деньги, и новый, непонятно.
  • По новому проекту парк и площадь будут объединены и примут единый стиль. Так, вдоль улицы Чайковского в парке поставят старую военную технику, у монумента Землякам-героям появится Вечный огонь, а также, например, каменная стена высотой около трех метров, которая отделит улицу от парка. Появятся светильники, живая изгородь, аккуратные тротуары, парковки, кинотеатр отреставрируют, а памятник Ленину могут снести (на эскизах его нет). Но сначала его обследуют.
  • На заседании совета по благоустройству сегодня, 20 марта, глава Ревды Ирина Тейшева сообщила, что на некоторые работы (какие, неясно) нужны отдельные проекты. Все, что можно делать сразу, будут делать. Финал: в 2022 году.

 


Эскизный проект реконструкции площади и парка Победы

 

Популярное