В память о каждом из них: в Ревде вспоминают жертв пожара в Кемерово

У Дворца культуры — мемориал, куда несут цветы, игрушки, свечи и сладости. Он будет открыт весь день.

В России — общенациональный день траура. Сегодня в стране вспоминают жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В Ревде мемориал оборудован у Дворца культуры. Принести сюда цветы может каждый: на крыльце ДК установлен стенд и столы.

Белое полотно со словами «Кемерово, мы с тобой» надежно защищено от снега. На столах уже утром — алые розы, гвоздики с траурными лентами, свечи, мягкие игрушки и сладости. Люди идут и идут, группами, по одиночке. С детьми. Пожилые, молодые.

— Так страшно, ведь и своя такая, — плачет молодая мама Ольга. Ее крошечная дочь Катя, которую она спустила с санок, поднялась по лесенкам и положила на цветы голубого мягкого лисенка, свою игрушку. Ольга некоторое время стоит, глядя на свечи, и молчит.

Дворник, сгребающий снег со ступеней — чтобы никто не упал, поднимаясь к мемориалу — говорит: с 8 утра горожане приходят, многие плачут.

В цветочном неподалеку продавцы рассказывают: покупают гвоздики, розы. И воздушные шары. В 18.00 на площади Победы люди встретятся, чтобы опустить их в небо. Такие акции уже прошли в нескольких городах, белые шары символизируют души погибших детей. Кто запустил идею в Ревде, непонятно: со вчерашнего вечера призыв прийти на площадь люди пересылают друг другу в мессенджерах и соцсетях.

  • Пожар в «Зимней вишне» случился днем 25 марта. Погибли 64 человека, это официально подтвердили в МЧС. Данных о пропавших без вести у ведомства нет. 41 погибший — ребенок.
  • Вчера в центре Кемерово десять часов длился митинг, люди обвинили властей в том, что они скрывают реальные данные о погибших, и потребовали, чтобы правительство ушло в отставку.
  • Задержаны пять человек, среди них — технический директор ТРЦ, управляющая, гендиректор компании-поставщика противопожарной системы и его сотрудник, а также охранник, отключивший накануне систему безопасности в здании. Следственный комитет России предъявил обвинения всем пятерым.

Популярное