Библионочь — 2018: что ждет ревдинцев

Прямо из Ревды можно будет отправиться в школу волшебства Хогвартс. Представляете?

Игры, акции и квесты ждут ревдинцев на всероссийской акции «Библионочь» в пятницу, 20 апреля. В Ревде она пройдет третий раз. Правда, библиотеки будут работать лишь до 21.00.

Тема фестиваля в этом году — «Волонтерские игры» (связана с Годом добровольца и волонтера, который объявил в России президент Владимир Путин). Рассказываем, что библиотеки приготовили для детей и взрослых.

Библионочь — 2016 в Ревде

Впервые «Библионочь» прошла в Ревде в 2016 году. Участвовали пять библиотек. Для гостей они подготовили увлекательные квесты, запутанные викторины и выступления музыкальных коллективов.

Центральная библиотека им. Пушкина
Центральная детская библиотека им. Гайдара
Детская библиотека им. Бажова
Библиотека №2 и детская библиотека им. Маршака
Первоуральск
Екатеринбург

Центральная библиотека им. Пушкина (ул. М. Горького, 30)

Акция «Библиотека. Волонтер. Игра». Начало: 19.00

Откроется «Библионочь» флешмобом. После — игра «БиблиоЛогика: читай, узнавай, отгадывай», похожая на телевизионную игру канала ТНТ «Где логика?». Игроков ждет четыре раунда, в каждом они  должны будут по картинкам догадаться, о какой книге или фильме идёт речь. Завершится мероприятие презентацией волонтерского отряда «Тимуровцы», который базируется в библиотеке имени Пушкина.

Телефон для справок: 5-62-60.


Центральная детская библиотека им. Гайдара (М. Горького, 24)

Квест «Добро пожаловать в Хогвартс». Начало: 16.00

Окунуться в атмосферу магической вселенной Гарри Поттера предлагает библиотека имени Гайдара. Ребят ждет путешествие по всем факультетам школы волшебства Хогвартс, в котором они будут выполнять задания. В этом поможет знание текста серии книг Джоан Роулинг. Встретят гостей волонтеры в костюмах героев книги.

Также в библиотеке будет работать фотозона «Платформа №9¾»

Телефон для справок: 5-55-12.


Детская библиотека им. Бажова (ул. М. Горького, 24)

Игра «Путешествие в сказочную страну театра». Начало: 18.00

Мальвина и Красная Шапочка расскажут детям (программа рассчитана для ребят до пяти лет) о театре. Ребята не только узнают, что такое театр, но и станут  актерами. Например, попробуют изобразить, как двигаются животные. А волонтеры покажут зрителям теневой спектакль и научат их создавать персонажей для такой постановки.

Телефон для справок: 5-01-31.


Библиотека №2 и детская библиотека им. Маршака (ул. Чехова, 41)

Акция «Ревда! Не теряй времени, читай!». Начало: 18.00

Гостями «Библионочи» станут музыкальные коллективы «Станичники», «Селянки»,  «Дуслык» и участники литературного клуба «Рыцари пера», а волонтеры медицинского и педагогического колледжей проведут флешмоб.

Любителей викторин ждет блиц-турнир «Отгадай литературного героя». У студентов медицинского колледжа на мастер классе можно научиться «Алгоритму первой неотложной помощи».

Еще будет книжный аукцион — участники должны будут рассказать о любимой книге так, чтобы остальным захотелось ее прочесть, и конкурс рисунков. Нарисовать нужно портрет героя книги, которую прочли в библиотеке.

Телефон для справок: 5-86-95.


Первоуральск

Подробности рассказали наши коллеги на сайте Городскиевести.ру. Самой масштабной площадкой «Библионочи» станет Инновационный культурный центр (ул. Ленина, 18б). Там с 18.00 гостей ждут мастер-класс от детского писателя и журналиста Ольги Колпаковой, выставка картин художников-лауреатов Губернаторской премии и показ документального фильм о жизни и творчестве Ивана Тургенева.

Также пройдет форум волонтеров из России и зарубежья. Участники —представители «Бессмертного полка» из Перми, Вологды, Берлина и Китая, поискового отряда «Лиза Алерт», «Первоуральск — город чемпионов» и другие.

Вход свободный.


Екатеринбург

В этом году, как сообщает официальный сайт акции, в Екатеринбурге будут действовать 18 площадок «Библионочи», в том числе, это Ельцин-центр, Дом книги, специализированные библиотеки для слепых и книжные магазины.

Так, Белинка приглашает читателей с 18.00 до одиннадцати вечера. В программе — встреча с екатеринбургскими поэтами и волонтерами, выступления музыкальных групп, уроки итальянского языка и многое другое. Вход бесплатный.

А, например, в Ельцин-центре, есть бесплатные и платные мероприятия. Свободно вы можете прийти на выставку «Урал Бажова: сила места» или на встречу с двумя российскими писателями — Андрем Дмитриевым и Борисом Минаевым. А за билет на экскурсию «В поисках Нового пейзажа» придется заплатить 100 рублей. В рамках «Библионочи» даже устроят концерт рэп-группы «Каста». Билет — от 800 рублей.

Телефон для справок: (343) 371-26-48.

Популярное