На шахматный фестиваль в Ревду собираются уже 18 семей. Очень сильных!

Мамы будут играть в шашки, папы и дети — в шахматы. Рассказываем по пунктам, что уже известно о турнире.

Уже 18 семей из Ревды, Екатеринбурга, Полевского заявили о своем желании участвовать в областном семейном фестивале по шахматам и шашкам «Мама, папа, я — шахматно-шашечная семья». Фестиваль, посвященный Дню Победы — в тринадцатый раз — пройдет в Ревде в это воскресенье, 22 апреля.

На шахматном фестивале в Ревде в прошлом году (тогда победила семья полицейского из Екатеринбурга). Слева — директор «Пассажирской автоколонны» Олег Клочков. Фото// Владимир Сухих, Ревда-инфо.ру

Но официальная регистрация участников начнется с пятницы, 20 апреля (за три дня до соревнований). А заявки подаются в судейскую коллегию за полчаса до старта на месте. Так что, вполне возможно, претендентов на звание самой шахматно-шашечной семьи Свердловской области будет еще больше семей — этот турнир очень популярен. Просто понаблюдать за баталиями на черно-белых клетках тоже можно.

Рассказываем по пунктам, что ждет участников и зрителей.

  • В каждой команде будет по три человека — родители и ребенок (2004 года рождения и младше, то есть, не старше 14-ти лет).
  • Мамы на этом турнире играют в шашки, а папы и дети — в шахматы.
  • Страсти ожидаются нешуточные, судя по игрокам. Так, шесть команд выставляет Первоуральск, от Ревды собираются Баранцевы, Перегримовы и Пальцевы: 13-летние Кирилл Баранцев и Николай Перегримов и 10-летний Андрей Пальцев в этом году оспаривали у взрослых шахматистов звание чемпиона Ревды.
  • Чемпион Ревды и дважды чемпион области Артем Ерохин с родителями участвовать не будет: во-первых, потому что ему 7 апреля исполнилось 14 лет, а во-вторых, потому что он сейчас играет на турнире в Сочи. Кстати, как раз перед днем рождения, на первенстве УРФО, Артем выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
  • Играть будут в пять туров (по швейцарской системе). На партию каждому участнику дается 15 минут. Победит семья, набравшая больше всего очков. Если очки равны, то все решит количество командных побед, а если и побед одинаково, то — по результатам на досках.
  • Будут призы от отдела физической культуры и спорта администрации Ревды, городской шахматной федерации и спонсоров.

Сбор 22 апреля в городском шахматном клубе (Жуковского, 22). Начало первого тура в 12.00. Зарегистрироваться с 20 апреля вы можете по телефону 8 (922) 601-61-55, 3-15-98  — главный судья Алексей Дуркин.

 «Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты! 

Популярное