«Темп-СУМЗ-УГМК» поборется за путевку в финал Суперлиги в Ревде

У «барсов» в полуфинальной серии пока — 1-1. Смотрите лучшие моменты игр.

Победа и поражение — таков итог первых двух матчей в рамках полуфинала баскетбольной Суперлиги для клуба «Темп-СУМЗ-УГМК». 21 и 23 апреля ревдинские «барсы» во Владивостоке встретились с командой «Спартак-Приморье». Поскольку в серии играют до трех побед, судьба путевки в финал может решиться уже в Ревде 26 и 28 апреля.

Защитник Иван Савельев против форварда «барсов» Дмитрия Артешина. Фото// vk.com/spartakbasket

Первый матч завершился со счетом 74-82 в пользу Ревды. Пресс-служба приморского клуба рассказывает: обе команды начали с быстрых результативных атак, причем, «барсы» были точнее с трехочковой линии. Поэтому быстро вышли вперед. Кривошеев, Смыгин и Заряжко за 4 минуты второго периода набрали десять очков против только двух Ключникова и сравняли счет. Еще через минуту 5 очков подряд Савельева вывели «Спартак» вперед – 34:30. Но Злобин, Варнаков, Иванов, Лавников забросили пять «трешек» и вернули себе «+11» к большому перерыву.

Все решилось в четвертой десятиминутке. «Спартак» упорно сохранял отставание, а за минуту до конца Виктор Заряжко сократил отставание до одного броска, 74-77. Правда, сделал этот бросок… «барс» Дмитрий Артешин, и результат был определен.

— Хорошая напряженная игра, которая, думаю, понравилась болельщикам. Игра держала всех в напряжении до последней секунды. Надо отдать должное сопернику, «Спартак-Приморье» не сдался, когда была разница, и продолжал давить, а мы чуть не упустили свою победу. Я скажу, что это была хорошая битва, — сказал после матча главный тренер команды «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Во втором матче «барсы» стартовали с безответных двухочковых. Хозяева собрались и ответили десятью безответными очками. Гости сравняли счет и вырвались было вперед, но приморцы вновь ответили, и на перерыв команды ушли при равном счете — 18-18. Вторая четверть завершилась со счетом 42-36, третья — 66-60, интрига сохранялась до самой сирены.

«Приморская газета» так пишет о последних минутах игры:

«Заключительный отрезок «трешкой» открыл защитник «Спартака» Андрей Матеюнас, но вскоре рывок «8:0» уральцев позволил им сократить отставание до минимума — 73:72. Оставалось играть еще 7 минут, и наши легионеры Бутянковс и Митчелл быстро отыграли 7 очков. Но тяжелый трехочковый Иванова через руки оставлял шансы ревдинцам на вторую победу, пока защитник Игорь Смыгин не забил «три с фолом». Дальнейшие попытки гостей фолить и быстро атаковать смысла не имели, а только привели к еще более крупной разнице в счете 94-79».

Дальше — игры в Ревде. В любом случае их будет две (26, 28 апреля в 18.00 на Кирзаводе в спорткомплексе). Если снова — 1-1, то назначат пятый матч, 1 мая он пройдет во Владивостоке.

• Во второй паре полуфиналистов «Самара» дважды одолела «Новосибирск» и скорее всего уже без приключений 26 апреля выйдет в финал. «Самара» — победитель регулярного чемпионата.
  • В прошлом сезоне «барсы» вылетели из розыгрыша медалей в четвертьфинале. Лучший результат нашей команды — второе место в 2016 году.
 Хотите читать новости быстро, коротко и весело? Подпишитесь на телеграм-канал Ревда-инфо!