Танцевальный коллектив «Чердак» Ксении Каплун покажет спектакль

Коллектив известен за пределами Ревды и даже России. А их спектакли всегда смотрят полные залы. Видеосюжет.

В этом году известный образцовый танцевальный коллектив «Чердак» отмечает десятилетие. Коллектив создала и все это время им руководит Ксения Каплун, выпускница Свердловского областного училища культуры. Ансамбль стал для нее семьей. Для зрителей танцоры готовят отчетный концерт и спектакль «Там, где я». Премьера — 29 апреля. Он о жизни, о людях, которые узнали дружбу, любовь, предательство.

В 2008 году взять танцоров под крыло Ксению попросила руководитель коллектива «Разноцветное ассорти» Светлана Курышева — она уходила в декрет, а коллектив из тридцати детей оставался во Дворце культуры.

— Решающим стало то, что в «Разноцветном ассорти» занималась моя младшая сестра Настя, — вспоминает Ксения. — И я не знала, кому еще я могу ее доверить в Ревде, поэтому пришлось взять самой.

Первое время было тяжело — репетиции семь дней в неделю по четыре часа. А еще первое время девочки ее боялись. Но постепенно привыкли к новому руководителю, а она — к ним. За тот первый год «Чердак» сильно вырос в профессиональном смысле, а еще их сплотила поездка на конкурс в Сочи. Ксения сегодня со смехом вспоминает это, а тогда — плакала ночами от бессилия, пытаясь справиться с тридцатью детьми.

Но желания все бросить у Ксении не было. И нет до сих пор. Уже несколько лет она совмещает преподавание с работой в театре «Провинциальные танцы». С десяти утра и до шести вечера танцуета в Екатеринбурге, а вечером во Дворце культуры — учит танцевать своих девчонок.

— «Чердак» — это моя семья и мой дом, куда всегда рвется душа, — говорит Ксения. — Эти дети — часть меня. За семь лет мы много пережили вместе: взлеты, падения, осуждения, обиды, радость и боль. Мы вместе плакали, смеялись ошибались и учились! Мы всегда были вместе, и действительно стали одной семьей — родители, дети, преподаватели. «Чердак» научил меня любить и прощать, ценить каждое мгновение и верить в чудо. Много раз мне хотелось бросить все и уехать, чтобы танцевать и побеждать самой. Но я поняла, что гораздо важнее помогать другим побеждать, даже если это значит, что нужно замедлить собственную гонку.

Вот уже несколько месяцев «Чердак» работает над танцевальным спектаклем «Там, где я». За основу взял работу 2015 года, премьера была дана в честь семилетия. Она о жизни. Танцовщицы расскажут, что такое семья и дружба, как пережить предательство и найти себя и свою цель в этом мире. Премьера — 29 апреля в 18.00 во Дворце культуры. Билеты (250-300 рублей) в кассе.

  • В 2011 году «Чердак» прогремел на весь город благодаря спектаклю «Чудеса в Алисе». Главную роль в нем сыграла маленькая Надя Таянович. Сегодня она — хореограф, студентка. И тоже будет танцевать.
  • В 2015 году «Чердак» поставил танцевальный спектакль «Снежная королева». Он собрал противоречивые отзывы публики.
  • У «Чердака» — целый ворох наград, он выступал даже в Испании. А в этом году уже в составе «Профессиональных танцев» его хореограф Ксения Каплун завоевала «Золотую маску», престижную премию в области культуры.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное