В Ревде от талых вод страдают дома и огороды на улице Декабристов

Местные жители винят в этом Управление городским хозяйством: при стройке ангаров завалили водоотвод.

Два дома на улице Декабристов в Ревде утопают в талых водах третий год подряд. Администрация проблему не решает. Из-за воды засадить урожаем в огородах можно только пару соток — и то не раньше июня. Люди опасаются, что подмоет фундаменты.

Огород Татьяны Скворцовой весь зарос травой — из-за постоянного подтопления. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
— Раньше такого не было, вода уходила по трубам через улицу Степана Разина, — рассказывает Татьяна Скворцова. Она живет на Декабристов, 45. — Нас стало топить, когда Управление городским хозяйством построило ангары. Когда их поставили, водоотводные трубы завалили. Для Степанова (Сергей Степанов — заместитель директора УГХ. — прим. ред.) было проще сделать вот такой водоотвод, чем восстановить трубы.

Первый раз улицу Декабристов затопило в 2016 году. Местные жители рассказывают, что тогда в администрации им объяснили, что техники вырыть канавы для стока к реке нет. И предложили эвакуироваться в школу №21 — переждать паводок. Люди посчитали, что это не решение проблемы и справились своими силами. У многих было повреждено имущество.

В 2017 году вода не нанесла большого урона, ушла сама. А этой весной улицу Декабристов снова начало топить. Приехали представители Управления городским хозяйством, выкопали канаву прямо посреди дороги. И уехали.

Татьяна Скворцова рассказывает, что когда копали яму, она даже вызвала полицию. Сотрудники правоохранительных органов убедились, что работы проводит Управление городским хозяйством, повесили знаки, которые указывают, что проезд запрещен. И все.

Управление городским хозяйством перекопало дорогу на улице декабристов. И, похоже, закапывать не собирается. Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

После Татьяна пошла на личный прием к главе Ревды и рассказала, что вода теперь уходит ей под дом. Ирина Тейшева пообещала решить проблему. Прошло две недели — ничего не изменилось.

— Вся вода стоит у меня в огороде, потому что здесь низина, — говорит Татьяна Скворцова. — Доходит до дома №47 по улице Декабристов и стекает обратно. Мы никак не можем понять, почему администрация думает, что нужно что-то раскопать и положить какую-то трубу (трубу не положили — прим.).

Соседка Татьяны из сорок первого дома, которая представилась Еленой, говорит, что когда раскопали канаву, увидели, что бетонные плиты под землей разрушены, а дренажные кольца развалились от старости.

— По улице часто ездят грузовики — поэтому все осело, провалилось, — рассказывает Елена. — Нужно копать канавы, все соседи это делают. У Татьяны уже просто все заилилось, нужен желоб, чтобы вода уходила. Мы с соседями готовы помочь прокопать, прочистить канаву — уже предлагали ей это.

Татьяна Скворцова не думает, что добрососедская помощь решит ее проблему. Сейчас жители домов №45 и №47 на улице Декабристов опасаются, что после очередного снегопада или ливня их затопит снова.

  • В 2016 году дома на улице Декабристов серьезно пострадали от весенних талых вод. Тогда люди говорили, что они живут как на острове.
 Не читаете ВКонтакте и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно! 

Популярное