ДЭНАС-терапия помогает ребенку заговорить. Как это работает?

Что нужно для процедуры и почему она рекомендована детям. Разбираемся вместе с руководителем центра коррекции речи «Перспектива» Светланой Гузенко.

2018-04-29, 11:03 Ликбез 6 324

Многие родители сталкиваются с проблемой  «неговорящих» детей: малыш, вроде, все понимает, но упорно молчит. Или произносит отдельные слова, а связать их в предложение не может.

Для «запуска речи» и коррекции речевых нарушений, сейчас успешно применяется метод динамической электронейростимуляиции (к практическому применению разрешен приказом Министерства здравоохранения от 6 декабря 2001 года).

Об этом методе нам рассказала нейропсихолог, руководитель Центра коррекции речи «Перспектива» (ул. М.Горького, 54, тел. 8(963)272-05-88) Светлана Гузенко. У нее — медицинское и педагогическое образование, она успешно прошла повышение квалификации в Уральском государственном медицинском университете.

Аппарат стимулирует безусловные рефлексы ребенка: жевания, глотания, слюнотечения. Активирует работу мышц языка, губ, а также улучшает зрительно-моторную координацию. Фото// архив Светланы Гузенко

Что такое ДЭНАС-терапия?

Какого результата можно ждать?

Когда нужна коррекция речи?

Как проходит ДЭНАС-процедура?

А это не вредно?

Что такое ДЭНАС-терапия?

В организме человека есть множество химических веществ (например, кислород, калий, магний, кальций или натрий), в результате реакции которых друг с другом возникает  химическая и электрическая энергия — биотоки. Биотоки несут от клетки к клетке информацию, связывают их. Динамическая электронейростимуляция, подобно человеческому организму, работает по принципу формирования нейроподобного импульса. Эти идентичные собственным импульсы через биологически активные зоны направляются к пораженным участкам, «нацеливая» клетки на выздоровления и таким образом восстанавливая их деятельность. Физиологические естественные раздражители импульса влияют на нервные окончания, воздействуют на кожу, но при этом внутрь не проникают.


А причем здесь речь?

Речь — это высшая психическая деятельность. И дело в том, что большинство речевых расстройств имеет неврологическую основу. Внутриутробная патология, родовые черепно-мозговые травмы, нейроинфекции могут повредить кору головного мозга, и это обязательно выражается в речевых нарушениях.

Мозг ребенка развивается поэтапно: сначала формируются сенсорные, затем моторные функции, потом на них надстраиваются высшие психические функции, в том числе и центры, отвечающие за речь. Если у ребенка есть нарушения на «нижнем этаже», например, на сенсорном уровне, или нарушена связь между полушариями мозга, то коррекция растягивается на годы, а порой бывает и совсем бесполезна. Метод ДЭНАС улучшает нейронную связь, способствует мыслительной деятельности и возникновению речи.


Какого результата можно ждать?

  • Аппарат стимулирует безусловные рефлексы: жевания, глотания, слюнотечения. Активирует работу мышц языка, губ, а также улучшает зрительно-моторную координацию.
  • Еще больший результат дает совмещение ДЭНАС с развивающими занятиями, кинезиологией, логотренажером, пескографией, мозжечковой стимуляцией на специальной дорожке.

При таком последовательном комплексном подходе у детей отмечается расширение объема речевого дыхания и голосообразования, улучшается мышечный тонус органов артикуляции, развиваются зрительно-моторная координация и память. Уже после второго курса ДЭНС-терапии 95% «неговорящих» детей начинают разговаривать.


Когда нужна коррекция речи?

Моторная и сенсорная функции в норме активизируются до двух лет, если у ребенка в два года нет фразовой речи — значит, у него дисфункция речевых зон мозга или более серьезная причина задержки развития. Бездействие и неправильная реабилитация приводят к последствиям, которые после шести лет уже невозможно исправить. До 6-7 лет мозг особенно пластичен, если ребенка привели в 2-2,5 года, то шанс, что он войдет в норму, очень высокий, а в 4-5 лет уже остается год-два на корректировку, и за это время можно только улучшить его состояние, а не максимально восстановить, реабилитировать, как при раннем обращении.

Даже дети, которые самостоятельно, без коррекции, начинают говорить с трех лет и позже, когда приходят в школу, в большинстве приобретают диагнозы СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания), дисграфию, дислексию — нарушение процессов восприятия чтения и письма. Чем раньше начнется логопедическая и психологическая работа с ребенком — тем меньше у него будет проблем в будущем.


Как проходит ДЭНАС-процедура?

Ребенка укладывают на ДЭНАС – одеяло (это одеяло, изготовленное из антиаллергического полотна, само по себе обладает особым терапевтическим эффектом, усиливая кровообращение, а кроме того, оно очень комфортное). Аппарат ставится на нужную программу — подача импульсов определенной частоты, формы, в зависимости от проблемы.

Таких программ в ДЭНАС – комплексе не один десяток, от нормализации нейровегетативных функций до противоаллергического воздействия. Массируются рефлексогенные зоны, как открытые, так и скрытые, акупунктурные точки. Импульсы еле ощутимые, тем более у детей применяются совсем малые частоты. Сеанс длится 10 -15 минут.


А это безвредно?

Аппараты ДЭНАС протестированы Комитетом по медицинской технике Минздрава СССР, Московской медицинской академией, Московским НИИ педиатрии и детской хирургии и другими медицинскими учреждениями. Полная безопасность и благоприятное воздействие доказаны исследованиями еще в 2001 году в федеральном Научном клинико-экспериментальном центре Минздрава России, в институте клинической и экспериментальной медицины в Новосибирске. Метод ДЭНС-терапии используют спортсмены, военные, нейростимуляция применяется даже у грудных детей. Но, естественно, для работы необходимо пройти курсы повышения квалификации, причем для профессионального использования к обучению допускаются, только специалисты с медицинским образованием.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Оплаченная публикация.

  • Это — специальный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут: спецпроекты.

Популярное