В Ревде проснулись клещи. Вы в безопасности?

Проверьте свои знания о клещах, вакцинации и энцефалите в тесте от Ревда-инфо.ру и лабораторной службы «Хеликс».

2018-05-02, 18:03 Игры 1 304

Уже 4 апреля в Свердловской области зафиксировали первый укус клеща, а на сегодня в больницы обратились 157 человек. Свердловская область считается эндемичной территорией: активность клещей, по оценке Роспотребнадзора, здесь — 100%. В Ревде чаще всего они кусают на Гусевке, в коллективных садах, на городском кладбище, в Мариинске, Ледянке.

Клещи: оперативные данные
  • По состоянию на 28 апреля с укусами клеща в больницы обратились 157 пострадавших (в прошлом году за тот же период — 1034) из тридцати пяти районов области, в том числе 33 ребенка. Причина, конечно, в погоде: тепло установилось только в последнюю неделю апреля.
  • Заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», «клещевой иксодовый боррелиоз» нет.
  • В лабораториях областного Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано три особи клещей, снятые с людей, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен; исследования в ПЦР на иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз также ничего не показали.
  • Горячая линия по клещевым инфекциям в Первоуральском отделе Роспотребнадзора — 8-800-222-45-60. Она работает с 3 по 15 мая.

Важно, что после того, как вы сняли с себя клеща, его нужно исследовать. Поможет в этом лабораторная служба «Хеликс» (ул. М.Горького, 23, тел. +7 (343) 972-80-65). Знаете ли вы, как уберечься от опасности? И что делать, если вас укусили? Проверьте себя с помощью нашего теста.


Оплаченная публикация

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное