Ревдинца осудили за то, что ткнул в глаз полицейского

«Трезвый бы я такого не сделал», — признался он. И извинился.

2018-05-04, 17:33 Новости 1 382

Ткнул полицейского в глаз и дернул за ухо — за такие преступления в Ревде 3 мая вынесен приговор 48-летнему местному жителю К. Его обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти. Он публично извинился перед полицейским, и это смягчило наказание: ему дали штраф.

В феврале этого года пьяного К. с улицы забрали полицейские (так как его вид «оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность») и доставили в отдел МВД. Там полицейский патрульно-постовой службы начал составлять на правонарушителя административный протокол по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

А К., как говорится в приговоре, чтобы помешать стражу порядка выполнить свои обязанности, «сначала сдавил его голову обеими руками, потом с силой надавил пальцем на его правый глаз и сжал левое ухо». Судебно-медицинская экспертиза установила, что вреда здоровью полицейского правонарушитель не нанес, хотя и травмировал глазное яблоко. Но в любом случае это насилие, а в применении к представителю власти — уголовная статья.

Протрезвев, К. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке: так наказание не может превышать двух третей максимального, предусмотренного за данное преступление.

3 мая он предстал перед Ревдинским городским судом. Суд принял во внимание извинения подсудимого потерпевшему, его чистосердечное признание и раскаяние, помощь следствию.

  • Кроме того, у К. двое несовершеннолетних детей и нетрудоспособный родственник на иждивении. Судимость первая, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. Правда, не работает.
  • Но не в его пользу оказалось алкогольное опьянение, толкнувшее его на агрессию. Подсудимый и сам на суде согласился, что «будь он трезвый, не сделал бы такого».

В итоге — 10000 рублей штрафа в доход государства.

Максимально преступнику грозило до двухсот тысяч рублей штрафа либо лишение свободы на срок до пяти лет.

  • В декабре 2017 года суд приговорил к двум годам колонии 26-летнего ревдинца: укусил полицейского за палец, когда тот пытался оторвать его от перил в подъезде (пьяный).
  • В августе 2017 года оштрафовали на 10000 рублей 42-летнюю ревдинку: она укусила за палец полицейского, провожавшего ее в патрульную машину (пьяная).

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное