В Ревде на улице Луговой прорвало бесхозные трубы. Вода топит участки

Люди говорят, что «Водоканал» должен был взять сети на баланс еще семь лет назад — якобы, так решил суд.

В Ревде два года топит частный дом на улице Луговой (поселок Починок). Предприятие «Водоканал» говорит, что сети к ним не относятся, а значит, чинить или перекладывать их они не будут. А местные жители рассказывают, что суд, обязавший «Водоканал» взять сети на баланс, прошел еще в 2011 году. Драма в том, что трубам этим — несколько десятков лет, и из-за постоянных аварий без воды остается целый район.

На улице Луговой водопроводные трубы — ничьи. Поэтому менять их некому. А страдают люди. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Началось все в прошлом году, — рассказывает хозяин дома Сергей Хализов (он живет здесь два года). —Тогда меня затопило полностью, канализация всплыла, у септика оборвало все патрубки. И яму в гараже затопило. Приехали представители «Водоканала» и сказал, что трубы бесхозные, ремонтируйте, как хотите.

По словам местных жителей, еще семь лет назад прошел суд (по инициативе прокуратуры). И он обязал «Водоканал» взять сети на баланс. Андрей Тупицын, живущий с Хализовым по соседству, уверяет: у него есть все документы. Правда, не на руках, а у адвоката.

В прошлом году местные жители отремонтировали трубы своими силами — на это ушло около тринадцати тысяч рублей. Но этой весной ситуация повторилась снова. В конце апреля Сергей Хализов вышел во двор и увидел, что кругом стоит вода, а септик весь залит.

— Открываю скважину, а там стоит вода, — говорит Сергей. — Представляете, через септик, через канализацию все туда зашло. Где гарантия, что не пошло вниз по патрубку? Нет никакой гарантии, что если это произойдет еще раз, я не подцеплю какой-нибудь чумы.

«Водоканал» вырыл у забора Сергея Хализова яму и ежедневно приезжает откачивать воду, которая продолжает течь. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сергей Хализов включил три насоса, за день он откачал почти четыре десятка кубов воды. И снова вызвал «Водоканал». Теперь около его забора вырыта глубокая яма, откуда работники муниципального предприятия ежедневно выкачивают воду. А трубу починили просто — забили чопики и поставили хомуты.

—Чопики забиваешь — труба рвется дальше. Один хомут поставили, из-под него тоже пошла вода. Трубы уже одна фольга, металла нет — их пальцем ковырни и польет струя. Варить такой металл невозможно, — объясняет Сергей, — трубам уже почти 40 лет.

28 апреля на проблему обратили внимание чиновники. Люди выставили транспорт, чтобы преградить путь технике «Водоканала» — та приехала, чтобы починить порыв. Хализов настаивал: трубу нужно поменять.

На место приехали представители первый заместитель главы администрации Александр Краев, директор Управления городским хозяйством Николай Блинов и заместитель директора «Водоканала» Вадим Карташов.

— Краев приехал и говорит — это наш водопровод и «Водоканал» его должен делать. А Карташов говорит — не наш водопровод! — описывает встречу Сергей Хализов. — Так я и не понял, стоят сети на балансе или нет. Одни говорят, что нам нужно собирать деньги на ремонт самим, другие, что финансы будут искать в бюджете и делать новый водопровод.

Ремонт водопровода на улице Луговой остановился. Кто займется аварийными трубами — неизвестно. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Портал Ревда-новости.рф цитирует первого замглавы Краева. Тот обратился к людям с просьбой дать путь транспорту, чтобы устранить аварию и восстановить водоснабжение 61-го дома:

— Первоочередная задача — устранить протечку, затем будем рассматривать смету «Водоканала» и искать финансирование на перекладку в этом году. Я намерен добиваться, чтобы переложить эту сеть, глава города тоже не выдвигает противоречий по этому поводу.

Ревда-инфо.ру следит за развитием событий.

Популярное