Владимир Путин официально вступил в должность президента

Ему несколько раз аплодировали и кричали «спасибо». Кратко пересказываем, как прошла инаугурация.

Сегодня в Москве состоялась инаугурация Владимира Путина. Он победил на выборах в марте, но официально новым президентом России стал только сейчас — после церемонии вступления в должность. Она прошла в Большом Кремлевском дворце. Сразу несколько телеканалов показывали ее в прямом эфире. Вот, например, репортаж РИА «Новости». Мы посмотрели ее (а это почти час!) и пересказываем для вас, как это было.

Сначала по залам Кремля (Георгиевскому, Александровскому и Андреевскому), где собрались гости (чиновники, бизнесмены, политики, депутаты, общественники, служители культа) пронесли президетский штандарт, флаг. Оригинал его установлен в кабинете главы государства — и на древко нанесены его имя, фамилия и отчество, а также дата вступления в должность. Потом так же пронесли, чеканя шаг, по всем трем залам Конституцию России и знак президента, под ту же торжественную музыку (играл оркестр). Это долго, почти десять минут.

Знаменосцы несут штандарт президента.

Дальше в полной тишине в золоченые двери, которые открывал караул, зашли: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Они встали на подиум, Матвиенко и Володин — вместе, Зорькин — отдельно.

Повисла минутная пауза. Камера переключилась на рабочую резиденцию Путина. Ему позвонили, он надел пиджак, висевший на стуле, и пошел по коридорам Кремля… Шел в тишине, долго, молча, разглядывая зачем-то картины на стенах. Потом шел пустыми коридорами, под колоннами залов. Вышел на улицу, сел в лимузин и поехал к ждущим его людям.

Лимузин у Путина особенный — сделанный в России в рамках проекта «Единая модульная платформа» (Кортеж).

В полном безлюдье кортеж проехал к Большому Кремлевскому дворцу, его сняли с дрона. Пока он шел по лестнице, играл оркестр (фанфары «Наш президент» написали специально к инаугурации, это очень торжественная и немного бравурная музыка). Пробили часы на Спасской башне.

Путин зашел в анфиладу залов под аплодисменты и прицелы камер сотен смартфонов. И поднялся на подиум.

Зорькин в микрофон сказал, что Владимиру Путину нужно принести присягу. Тот положил руку на Конституцию. И очень внушительно прочел по бумажке, что будет уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию и защищать суверенитет, безопасность, независимость государства, верно служить народу. Все аплодируют, оркестр и хор грянули гимн России. Крупно показали, как поднимают флаг над Кремлем (почему-то до конца не подняли) и поющих в зале людей. Например, Юлию Михалкову из «Уральских пельменей».

Владимир Путин вступил в должность.

Первое выступление длилось десять минут. Он сказал, что смысл его жизни — сделать все для мирного будущего России и благополучия в каждой семье. «Заверяю вас, целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего», — сказал Путин. И подчеркнул, что страна будет укреплять свое могущество и отстаивать свои позиции на международной арене.

«Нам нужны прорывы во всех сферах жизни», «Нужно выстраивать повестку прорывного развития», «Мы добьемся прорыва, ведь мы одна мощная команда»,»Нужно объединить усилия всех, кто радеет за страну», — еще сказал президент (то же самое он говорил после победы на выборах).

Путину еще поаплодировали. На улице грянул артиллерийский салют. А затем президент в сопровождении адъютанта отправился на Соборную площадь на смотр президентского полка, это тоже часть церемонии.

— Здравствуйте, товарищи! — сказал Путин.

— Здравия желаем, товарищ президент Российской Федерации, — грянул ответ.

Полк прошел и проехал перед Путиным. Затем он вышел к толпе, скандировавшей: «По-здрав-ля-ем». Это те, кто поддержал Путина во время предвыборной кампании, в основном, молодежь. Они кивали на все его слова, благодарили за возможность поучаствовать в его кампании и реализоваться. Слово «спасибо» прозвучало полсотни, наверное, раз. После краткого разговора с ними Путин ушел к своему лимузину.

Он будет работать президентом шесть лет.

Популярное