В Ревде школьники сняли фильм о прадедах-героях войны

«В тот день, когда моему дедушке исполнилось 27 лет, началась война. Он был танкистом», — что рассказали правнуки.

В гимназии №25 Ревды сняли фильм ко Дню Победы. Ленту «И помнит мир спасенный…» по инициативе директора Елены Калининой создали дети и учителя. Школьники на камеру рассказали о своих прабабушках и прадедушках, сражавшихся на фронте и работавших в тылу во время Великой Отечественной войны.

18-минутный фильм начинается с песни, написанной в Ревде. В кадре люди возлагают цветы к мемориалу. Затем появляются кадры фотохроники, которые перемежаются выступлениями одиннадцати школьников. Истории кто-то рассказывает, кто-то — читает с листа. Некоторые ребята показывают фото своих ветеранов.

— В этом году моей прабабушке, Кокотовой Надежде Егоровне, исполняется 85 лет. Она награждена медалью «Труженик тыла». Женщины выполняли непосильную работу в годы войны. С ними трудились и дети, в том числе, моя прабабушка. С семи лет на полях она собирала колоски пшеницы, жала рожь, трудилась наравне со взрослыми и выполняла норму, — говорит Алиса Дяушкина. — Хлеба не было, а иногда не было сил, чтобы есть, но все старалась для фронта, для Победы…

— Идея видео — сохранение памяти, — говорит учитель истории и обществознания, Любовь Пятачева. — Нужно, чтобы те, кто уже не застал ветеранов войны в своих семьях, обратили внимание на их подвиг, узнали о нем, запомнили его и сохранили.

Первыми фильм увидели ветераны и ученики младших классов: его 7 мая показали в актовом зале гимназии на праздничном концерте. Остальные гимназисты познакомятся с ним на тематических классных часах. По словам учителей, в следующем году у фильма может появиться продолжение с историями других учеников.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное