В Ревде клещ укусил двухлетнего ребенка в частном секторе

Пока никто не заболел. Рассказываем, как получить бесплатный иммуноглобулин.

С 29 апреля в Ревдинскую городскую больницу обратились 11 человек с укусами клеща. Среди них четверо детей, в том числе двухлетний ребенок — его укусили на улице Герцена, около дома. Остальных — в районе Кирзавода, на Ельчевке, в окрестных садах и лесах. Пострадавшему ребенку в больнице поставили противоклещевой иммуноглобулин.

В других случаях, по санитарным правилам, защитный препарат ставится бесплатно только при наличии заключения лаборатории, что клещ заражен энцефалитом.

Где исследовать клеща

Клещей на исследование принимают:

  • в Ревде — Спортивная, 49, ежедневно с 8.00 до 11.00, кроме выходных и праздников;
  • в Первоуральске — на Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет №105, с 13.00 до 15.30;
  • в Екатеринбурге — пер. Отдельный, 3, с 8.30 до 16.00.

Клещ должен быть целым, в закрытом флакончике. Хранить в холодильнике при температуре +4/+6 градусов не более двух суток.

Сданных клещей отвозят в вирусологическую лабораторию областного Центра гигиены и эпидемиологии. Результат можно узнать на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (окно справа) или по телефону в Первоуральске (83439) 24-40-38, с 14.00 до 15.30.

Иммуноглобулин для профилактики эффективен при введении его до 72 часов.

В прошлом году уже на 3 мая было 18 пострадавших — причем все, по их словам, «поймали» паразита в городской черте или в садах неподалеку от города.

  • С 3 по 15 мая в Первоуральском отделе Роспотребнадзора работает горячая линия по вопросам о клещевых инфекциях. Телефон: 8(800)222-45-60.
  • Все ли вы знаете о клещах? Проверьте свои знания, пройдя тест Ревда-инфо.ру и лабораторной службы «Хеликс».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное