Ревдинский архив приглашает на День открытых дверей. Почему это важно

Сотрудники покажут архивные документы и расскажут, как правильно с ними обращаться. А еще вы сможете сдать на хранение свои документы и фото.

Ревдинский архив откроет двери в честь столетия государственной архивной службы России в пятницу, 18 мая. Гости смогут узнать историю создания архивной службы России и Свердловской области и узнать о том, как работает архив и в чем его назначение. Также сотрудники расскажут о государственных услугах и том, как хранить и использовать архивные документы.

Помимо лекций, гостей ждут две выставки архивных документов — «К дню местного самоуправления» и «К 100-летию архивной службы».

Чтобы выполнить запрос о подтверждении, к примеру, зарплаты, главному архивисту Марине Марамзиной придется пересмотреть десятки дел. Фото// архив Ревда-инфо.ру

У ревдинского архива есть сайт. Он не просто для галочки, а действительно интересно наполнен. Например, на сайте можно узнать, что в Ревде архив образован решением городского Совета депутатов трудящихся от 20 ноября 1944 года. То есть, ревдинскому архиву — 73 года. Архив Ревды хранит разные документы от думы, мэрии, муниципальных учреждений и организаций, а также документы частных компаний, ликвидированных организаций и фото. Каждый год архив отвечает в среднем на две тысячи запросов!

Экспозиция архивных документов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, организованная в «Демидов-центре». Фото//agorevda.ru

А еще архив принимает на хранение старые документы и фото. Не секрет, что домашним архивам часто достается от животных, детей, они страдают при пожарах и наводнениях. Все мы смертны, а иные наследники, чего греха таить, просто выбросят старые фотографии или документы, которые вполне могут оказаться ценными историческими источниками.

— Фотографии и документы будут храниться у нас вечно при строго соблюдаемых влажности и температуре, — объясняет директор архива городского округа Ревда Светлана Вдовина. — Документы на хранение мы принимаем на бесплатной основе. У нас всегда можно посмотреть документы, поработать с ними.

Для архива важно всё: старые фотографии с видами Ревды, с портретами известных людей, снимки с места событий, письма, воспоминания, старинные документы. В городском архиве могут принять и сохранить кино-, видео-, аудио-, фоно, фотодокументы, все условия для этого есть.

Архив — это история города, которую можете пополнить и вы. Адрес: ул. М.Горького 27. Гостей в День открытых дверей ждут 18 мая с 9.00 до 15.00. Телефон для справок: 5-27-75.

Популярное