Турецкому кангалу Тюргену все еще ищут хозяина

Пса редкой породы спасли от голодной смерти ревдинцы. Сейчас он здоров и готов стать вам верным другом.

Тюргену, собаке редкой породы турецкий кангал, все еще ищут ответственных хозяев. Пес, умиравший от голода из-за болезни пасти, выжил благодаря добрым людям. Он практически здоров и готов к переезду в новый дом. Единственное условие — этот дом должен быть теплым, а хозяева — любящими и заботливыми.

Тюргена нашла в коллективном саду защитник животных из Ревды Галина Тархова. Собака, сидевшая в проволочном загоне, была страшно истощена. Выяснилось, что у пса не открывается пасть: воспалены мышцы (эта болезнь называется эозонофильный, или жевательный, миозит). Однако его хозяева и не лечили собаку, и не усыпили. В итоге Галина при поддержке единомышленников забрала Тюргена. Так он оказался в передержке для собак-гигантов «Лаподаи» под Екатеринбургом.

Лариса Петросян, хозяйка «Лаподаев», нянчилась с ним, как с ребенком. Деньги собрали люди, которых тронула история собаки. Лечение было болезненным, один раз ветврачам даже пришлось сломать сведенную спазмом челюсть. Но это все позади. Тюрген поправился и стал очень красивым.

Один раз уже находились желающие взять его, но потом испугались его болезни и вернули. Хотя недуг можно контролировать, не доводя до рецидива — все рекомендации дадут в «Лаподаях». Какого-то специального питания для Тюра не требуется. Но пес уже привык жить в тепле, поэтому на улицу ему нельзя. Он отлично ладит с другими собаками и кошками, в семье сам выберет себе Хозяина, которому будет предан, а с домочадцами — дружелюбен. Турецкие кангалы такие и есть.

Желателен опыт содержания крупных собак, и могут пригодиться медицинские навыки. Обращайтесь по телефону: 8 (953) 001-20-49 (Лариса).

  • Если вы хотите, чтобы бездомных животных не было, помогите волонтерам в Ревде: передержкой животных, кормом, деньгами на стерилизацию и лечение. Звоните: 8(902)878-63-67 (Елена), 8(950)634-05-72 (Светлана). Деньги можно перечислить на карту Сбербанка 639002169077073274, отчеты об использовании средств будут опубликованы в группе «КошкинДом».

Кому еще нужен дом

Фото// Елена Петрова

Белый котенок сидел у мусорки и плакал. С радостью пошел на руки и сразу замурлыкал. Ну как его можно было оставить на улице? Это мальчик. Чистенький, смышленый, ласковый, делает «лапки», смотрит на мир доверчиво. Со кастрацией, когда подрастет, помогут волонтеры.

Фото// Елена Петрова

Этот рыжий парнишка — молодой, общительный, игривый, но при этом ленивый — отличный вариант питомца для людей, которые много времени проводят дома. Или вторым питомцем. В прошлом своем доме, куда его пристроили волонтеры, он часто оставался надолго совсем один и развлекался как мог. Поэтому хозяева, подержав его полгода, от него отказались. А раньше, осенью, котик бродил по всему городу, голодный и несчастный. Ему очень нужен новый дом. Он дружит с другими животными, шкодный-прешкодный, чистенький, ласковый, иногда прямо разговаривает. Кастрирован, лоток знает, причем в его «развлечения» пакости не входят.

Фото// Галина Тархова

Да-да, эта собачка улыбается! Она очень жизнерадостная, любящая и верит людям, несмотря ни на что. Прошлым летом волонтеры забрали ее из живодерни в Артемовском. Потом Раду по объявлению в газете взяла ревдинка, но у нее случилось горе, и теперь она собирается продавать дом и уезжать. С собой собаку взять не может, и Раде деваться некуда. Ей так нужны добрые руки!

Еще больше животных на сайте первоуральского приюта и в группе «КошкинДом» во «ВКонтакте».

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное