«Спартак-Приморье» выиграл Чемпионат России по баскетболу

Все удивляются: в этом году в финальной серии все пять матчей выиграли гости. Как такое может быть?

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» завоевал золотые медали Чемпионата России. Финальная серия завершилась 16 мая в Самаре. Соперники — команды из Владивостока и Самары — сыграли все пять матчей, причем, каждый из них выиграла команда гостей. То есть, они разбили традиционное правило, согласно которому на своем паркете трибуны — шестой игрок. У приморского «Спартака» — третий комплект золота Чемпионата России в истории (2005, 2011, 2018).

— Феномен поражений дома и побед на выезде? Да нет никакого феномена — чистая психология. Если вдаваться в какие-то мелочи: во Владивостоке, например, кольца помягче, а у нас некоторые ребята бросают с небольшой траекторией, и «мягкие» кольца лучше принимают мячи… — сказал после матча защитник «Самары» Алексей Голяхов (кстати, вошедший в символическую пятерку Чемпионата России). — Но это отговорки, на сегодня «Спартак-Приморье» оказался просто сильнее нас — вот и все.

Итоги пяти матчей таковы (первый результат — «Самара», второй — «Спартак-Приморье»):

  • Самара, 6 мая. 81-90
  • Самара, 8 мая. 75-85
  • Владивосток, 11 мая. 69-78
  • Владивосток, 13 мая. 71-80
  • Самара, 16 мая. 63-83.

Пятый матч собрал полные трибуны самарской «Арены». Счет в серии был 2-2, и никто не мог предположить результата встречи. «Спартаковцы» выиграли первую четверть с разницей в одно очко, а на большой перерыв ушли, отставая уже на четыре очка. На 25-й минуте разница в счете составляла 43-46, опять не в пользу гостей. Но им удалось рвануть и забить за оставшееся время еще сорок очков.

— Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Мы извиняемся за то, что проиграли решающий пятый матч, проиграли с такой разницей — но, поверьте мне, мы старались, делали все, что от нас зависит… К сожалению, не всегда все зависит только от нас, есть и другие факторы, — грустно констатировал после пятого матча тренер «Самары» Игорь Грачев.

— Обе команды — и «Самара», и «Спартак-Приморье» — показали, как нужно по-настоящему играть в финале. Хотя, если брать болельщиков, им можно и посочувствовать: они пришли поболеть именно за свою команду и были огорчены ее поражением. Но вся серия в целом стала украшением сезона, и не только Суперлиги, а и всех лиг чемпионата России. Хочется, чтобы было побольше таких игр и таких серий, — сказал на церемонии награждения Никита Моргунов, представитель Российской федерации баскетбола. — Самоотдача, борьба в каждом матче — в этих компонентах Суперлига растет. Перед плей-офф было понятно, что четвертая, пятая, даже шестая команда могли спокойно побороться за медали и выйти в финал.

Самым ценным игроком минувшего сезона (MVP) признали защитника «Спартака-Приморье» Виктора Заряжко. Это он на фото с кубком радуется вместе с командой. В последней встрече 16 мая он оформил дабл-дабл (двадцать очков, шестнадцать подборов). 27-летний Заряжко поиграл и в Ревде — правда, недолго, половину сезона в 2016-2017 годах. Фото// vk.com/spartakbasket

Символическая сборная сезона:  Антон Глазунов («Урал», Екатеринбург), атакующий защитник Алексей Голяхов («Самара»), легкий форвард Андрей Иванов (ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда), тяжелый форвард Артем Яковенко («Самара») и центровой Максим Кривошеев («Спартак-Приморье»).

  • Именно «Спартак-Приморье» лишил ревдинских «барсов» шанса побороться за золотые медали Чемпионата России: обыграл их в полуфинале. В итоге у «Темп-СУМЗ-УГМК» — бронзовый комплект после победы над «Новосибирском».
  • «Самара», проигравшая финал, поставила рекорд в первом этапе Чемпионата — до серии плей-офф. В активе команды — тридцать две победы и семь поражений, причем, 17 побед следовали подряд.
  • Итог сезона таков: «Спартак-Приморье» (золото), «Самара» (серебро), «Темп-СУМЗ-УГМК» (бронза).

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное