Картину ревдинской школьницы увидели в Санкт-Петербурге. В числе 20 лучших в стране

Благодаря победе в конкурсе Вероника побывала в северной столице в День Победы.

2018-05-28, 19:22 Новости 1 324

В двадцатку лучших работ России вошла картина 11-летней художницы Вероники Жегулевой из Ревды. Она победила в конкурсе «Спасибо деду за победу!». Картину показывали в мае в петербургском Доме архитектора. А саму Веронику  пригласили на открытие экспозиции. Там она побывала в середине мая.

11-летняя Вероника Жегулева заканчивает четвертый класс художественной школы. Ей нравится рисовать сказочные сюжеты и природу. Больше всего она любит работать карандашом и пастелью.  Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Ее работа называется «Спасибо за детство». На картине — маленькая девочка с мишкой в руках, за спиной которой — солдаты. Она написана в технике «Сухая кисть»: краску наносят сухой кисточкой на фактурную поверхность, а затем растушевывают. Вероника работала над ней две недели.

Сначала преподаватель Анна Куренкова отправила картину Вероники на областной конкурс. Этот этап работа прошла и попала на всероссийский. Сама художница о том, что ее работу отправили на конкурс, узнала только, когда она вошла в двадцатку.

— В этом конкурсе мы участвуем каждый год, но в финал вышли впервые, — рассказала Анна Куренкова

В конкурсе «Спасибо деду за Победу!» участвовала вся Россия: на региональный этап конкурса поступило несколько сотен работ. Из них во всероссийский каталог вошло шестьдесят, но только двадцать юных художников и художниц стали финалистами. Их и пригласили в северную столицу.

Вместе с ревдинкой в Санкт-Петербург приехали ребята из Архангельска, Шадринска, Электростали, Рязани, Казани, Самары и других городов и сел. Организаторы — министерство культуры Российской Федерации, оплатили финалистам проживание, питание и экскурсии: ребята побывали в музеях, увидели салют в честь Дня Победы и прокатились на теплоходе.

К сожалению, картину Веронике не отдали. Она осталась в Санкт-Петербурге, поэтому фото — из каталога.

Популярное