Житель Дегтярска попал под суд за шесть патронов

А мог бы этого избежать. Рассказываем, как.

За шесть патронов в тайнике попал на скамью подсудимых 30-летний житель Дегтярска Ф. — его дело Ревдинский городской суд рассмотрел в начале июня. А если бы он сдал их полиции, то вместо судимости получил бы вознаграждение, хотя и скромное.

Эти незарегистрированные боеприпасы обнаружили у него дома полицейские, когда нагрянули к нему с проверкой (как узнали об этом стражи порядка — оперативная тайна). По словам Ф., патроны он нашел года два-три назад на свалке в лесу. И решил оставить себе. Хотя знал, что по закону, на хранение (приобретение, передачу, ношение) оружия и боеприпасов нужно специальное разрешение. А без разрешения — это преступление.

Нашли оружие? Сдавайте!

В случае добровольной сдачи оружия гражданин освобождается от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия. Кроме того, по областной программе обеспечения безопасности населения за это даже полагаются деньги согласно прейскуранту: например, за охотничье ружье с нарезным стволом — 2500 рублей. Патроны «стоят» 5-15 рублей за штуку. Обращаться в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» или в подразделение направления лицензионно-разрешительной работы по адресу: ул. Цветников, 5.

Ф. полностью признал свою вину и попросил об особом порядке рассмотрения дела — так наказание будет мягче. По части 1 статьи 222 УК РФ ему грозило до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до 80000 рублей. В итоге, с учетом признания и активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, его приговорили к одному году ограничения свободы. Это значит, что он не может выезжать за пределы города и должен отмечаться в службе исполнения наказаний.

Ранее Ф. не судим, не работает.

  • В прошлом году на август в Ревде, по данным Ревдинского ОМВД, добровольно сдали в полицию ствол от гладкоствольного ружья и охотничье гладкоствольное ружье, а также боеприпасы.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное