Вопрос об освобождении Николая Смовжа будет решать суд Каменска-Уральского

Так решил Верх-Исетский суд. Потому что бизнесмена перевезли в другую колонию на время ЧМ-2018.

Свое последнее слово Николай Смовж читал несколько часов, пытаясь разбить обвинение по пунктам. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Ходатайство ревдинского бизнесмена Николая Смовжа об освобождении его по болезни из колонии, где он должен провести еще 15 лет из назначенных ему за серию убийств 19-ти, будет рассматривать Синарский районный суд Каменска-Уральского. По месту отбытия наказания, пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова.

Такое решение принял сегодня, 25 июня, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, при повторном рассмотрении ходатайства осужденного Смовжа.

По данным интернет-газеты Znak.com из собственного источника в ГУФСИН Свердловской области, Смовжа, который отбывал срок в исправительной колонии №2 строгого режима в Екатеринбурге (на территории Верх-Исетского суда), в числе других «особо опасных» заключенных, на время чемпионата мира по футболу перевели в исправительную колонию №47 в поселке Озерном Каменска-Уральского. ИК-47 так же, как и ИК-2, относится к категории учреждений со строгим режимом для людей, отбывавших ранее наказание.

Почему заключенных «переселили»

По данным Znak.com, из колоний, которые находятся рядом с Екатеринбургом, за несколько месяцев до начала ЧМ были вывезены участники резонансных уголовных дел и лица, имеющие статус в криминальном мире. Это было сделано для того, чтобы минимизировать риск волнений и возможных бунтов в колониях и не привлекать внимание иностранных журналистов к работе ФСИН России, сообщал Znak.com. Кроме того, в ГУФСИН по Свердловской области сообщали, что в ИК-2 и СИЗО-1 в Екатеринбурге в дни ЧМ ограничен ввоз заключенных, при этом туда введен дополнительный контингент сотрудников ГУФСИН и сокращено количество оружия у охранников.

Как рассматривали прошение Смовжа об освобождении

  • 26 мая 2016 года облсуд приговорил Николая Смовжа к 19 годам колонии строгого режима, его охранника Павла Козлова — к 14 годам. Смовж был арестован в феврале 2014 года, время содержания под стражей засчитывается в срок отбытия наказания.
  • 23 марта 2018 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга по ходатайству Смовжа решил освободить его в связи с тяжелой болезнью.
  • Возразила прокуратура. Согласно позиции прокуратуры, диагноз Смовжу, из-за которого его сочли возможным отпустить, поставили еще в 80-х годах прошлого века. Речь идет о проблемах эндокринной системы. Его состояние здоровья было учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, прокуратура обратила внимание на то, что в состав медицинской комиссии, которая готовила свое заключение по условно-досрочному освобождению заключенного, входил медик с недействительной лицензией. При этом на момент вынесения судом решения об УДО Смовж не отсидел еще двух третей своего срока — то есть 14 лет 10 месяцев. И срок, проведенный им в заключении, несоразмерен совершенным им преступлениям.
  • 15 мая Свердловский облсуд по апелляционному представлению прокуратуры отменил это решение и вернул прошение на новое рассмотрение в Верх-Исетский суд другим составом суда.
  • 25 июня дело рассматривалось снова.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное