За красивую форму ревдинских футболистов называли женихами. Команда гремела на весь Советский Союз

Полвека назад городская команда играла на Первенстве РСФСР. История футбола в Ревде из первых уст.

2018-06-26, 11:17 Истории 1 375

Футбол тогда еще в рабочем поселке Ревде начал зарождаться после Гражданской войны. К концу 20-х годов прошлого столетия при металлургическом заводе уже была создана команда спортивного общества «Металлист». Все спортивные секции базировались в клубе имени 11-й годовщины Октября (сейчас Демидов-центр), его построили в 1928 году. В составе футбольной команды играли рабочие А. Пятунин, Н. Зайцев, А. Мясников, братья Александр и Алексей Козырины, Б. Пильников, Б. Разумов и два немца — братья Карл и Генрих Леноксы, при концессии завода работавшие по контракту в механическом цехе.

Первые «настоящие» футбольные матчи проходили в Ревде с 20-х годов на небольшом стадионе возле церкви Святой Троицы на территории металлургического завода (ныне площадка НЛМК-Урал). Фото// архив Юрия Шарова

Ходила байка, что сила удара высокого и крепкого Карла была такой, что ломалась перекладина ворот. Великолепным центральным нападающим был Андрей Мясников, почти в совершенстве владевший мячом. Тренировал команду инструктор поселкового (Ревда получила статус города в 1935 году) отдела физкультуры В. Буш. Об этом мы подробнее рассказывали здесь.

Тогда все пацаны постоянно крутились в периметре площади Карла Маркса на территории Ревдинского завода, возле церкви Святой Троицы (ныне площадка НЛМК-Урал) — там проходили все игры. Они болели за футболистов и бегали за улетевшим с поля мячом. Матчи в основном были товарищескими, команды — без постоянного состава. Играли больше с соперниками из Первоуральска. Так и осталось невыясненным, как называлась наша городская футбольная команда. Вероятнее всего, до войны команда числилась в Добровольном спортивном обществе «Труд», позднее сменила «форму» на «Металлург». Эту сборную тренировал работник Средуралмедьзавода Борис Крангачев.

Футбольная команда РММЗ, снимок 1938 года. Состав: А.П. Мясников, Б.В. Пильников, А.Ф. Пятунин, Е. Коминов, И.Г. Плосин, В.В. Кабалинов, Н.А. Фомов, К.Г. Замулутдинов, А.И. Вяткин, М.Г. Пятунин. Фото// архив Юрия Шарова

Стремительно ревдинский футбол начал развиваться после Великой Отечественной войны. Именно в эти годы наши игроки вошли в первую лигу команд Свердловской области. Шефствовал над игроками директор РММЗ Александр Больщиков, а пестовал и лелеял команду председатель завкома завода Сергей Бахарев — футболисты называли его «батей». Ревдинцы гремели на весь Советский Союз и занимали призовые места на соревнованиях среди отраслевых команд черной металлургии, дважды стали обладателем Кубка Свердловской области. Команда считалась городской, но все футболисты работали на РММЗ.

Зимой футболисты играли в хоккей с мячом

Это еще одна особенность спортивной жизни тех лет. Как рассказывали старожилы, сначала играли в хоккей с мячом, позднее перешли на шайбу. Но никаких данных о соревнованиях с участием ревдинцев в «русском хоккее» — с мячом — мы не нашли. А вот с 1955 по 1957 годы в хоккее с шайбой ревдинская команда «Металлург» завоевывала вторые места в Чемпионате Свердловской области. Но это уже был другой «Металлург».

Любопытный факт. В 1953 году в Медногорске проходило Первенство Центрального Союза металлургов по хоккею с мячом, где участвовали команды из городов СССР — Серова, Ревды, Норильска, Магадана и Медногорска. Была показательная игра в «канадский» хоккей, так тогда называли хоккей с шайбой. Как сообщалось в прессе, любители хоккея Медногорска впервые увидели новый вид спорта, который продемонстрировали им две команды — «Металлург» (Ревда) и «Металлург» (Электросталь, Московская область).

Для справки: отечественный хоккей с шайбой стал развиваться с 1946 года. В газете «Советский спорт» от 19 октября того года было опубликовано Постановление Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта «О проведении Первенства СССР по канадскому хоккею». Им не только давался старт новому виду спорта, но и предписывалось создать команды из хоккеистов с мячом и футболистов.

Воспоминаниями о футболе в те далекие годы с нами в свое время поделился бывший вратарь команды Сергей Утюмов. Его пригласили в состав в 1948 году, и он утверждал, что на майках футболистов сначала была эмблема ДСО «Труд», но потом название сменили на «Металлург». Утюмов стал запасным вратарем. Участвовал в играх нечасто, но все футбольные баталии проходили перед его глазами.

Как только начинался сезон, с апреля по октябрь, футболистов перед очередной игрой освобождали от работы — на недельку-две. Они садились в лодки и отправлялись далеко за пионерские лагеря. Там на одном из покосных угодий стоял домик, так себе, почти без крыши. Называли его избушка Кабанкова. Команда отдыхала и готовилась к очередной футбольной встрече. При этом игрокам начислялась зарплата, и их обеспечивали бесплатным питанием.

Голкипер Сергей Утюмов, снимок 1949 года. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Все содержание было на профкоме РММЗ. Форму заказывали в швейной мастерской. По воспоминаниям Сергея Утюмова, она была такой красивой, что их называли женихами. Но особенно ценили мячи, они были дорогие, и их постоянно латали. Профком завода выделял грузовой автомобиль для поездок на игры, а когда ехали болельщики, тогда и два.

Относились к ревдинским футболистам в родном городе невероятно. Каждая игра в Ревде становилась грандиозным народным праздником, особенно, если приезжали спортсмены из других городов. Достать билет на стадион РММЗ было невозможно. Туда, кажется, шла вся Ревда, как на демонстрацию. Ревдинцы очень любили футбол и свою команду. Спортсменов знали в лицо и при встрече с ними раскланивались. Сергей Утюмов вспоминал, как перед играми его у дома ждали мальчишки. Они считали за честь нести его чемоданчик с формой до раздевалки на стадионе. Так эскортировали и других игроков.

Футбольная команды Ревды возвращается из Каменска-Уральского. Наши игроки провели три встречи с командами «Цветные металлы», «Энергия» и командой из Тавды. Фото// архив Юрия Шарова

В 1934 году началось строительство стадиона РММЗ (сейчас на улице Энгельса его развалины). Проект планировки будущего города с 1932 года разрабатывала организация «Уралгипрогор». В 40-х годах здесь находились футбольное поле (зимой каток), вышки с прожекторами, главная и дополнительная трибуны. Стадион всегда наполнялся болельщиками. Вокруг поля — на крышах частных домов и на деревьях — сидели люди.

На футбольных играх в Ревде запускали голубей — когда наша команда выигрывала. Так болельщики выражали свои эмоции. В городе тех лет было очень много голубятен. Птиц на стадион проносили за пазухами. Говорят, небо над стадионом от голубей напоминало колышущееся море. На выездных играх ревдинской команды про наших болельщиков так и говорили: опять голубятники приехали. Как рассказывал Сергей Утюмов, во время матча на стадионе «Динамо» в Свердловске целая туча голубей устремилась в небо, птицы покружились над футбольным полем какое-то время и улетели домой, в Ревду.

Каждый футбольный матч в Ревде был как праздник. На стадион приходили толпы болельщиков. За лучшую игру поздравляют игрока команды «Металлург» Василия Кабалинова. Снимок 1947 года. Фото// архив Юрия Шарова

Особенно запомнились Сергею Утюмову несколько случаев. Однажды после игры в Первоуральске к ним в раздевалку полетели камни — за победу ревдинцев «отблагодарили» соседи-первоуральцы. В товарищеской игре с казанским «Динамо» Утюмов, принимая мяч, сломал себе мизинец левой руки. Замены не было, второй вратарь Тимофей Логиновских плохо себя чувствовал, так и пришлось доигрывать матч с травмой. Но ревдинцы победили.

Заводилой дружной и дисциплинированной команды был играющий тренер Константин Заварихин. Его слушались беспрекословно. А «политруком» — Василий Кабалинов. Он заносил в особую тетрадь все игры, результаты и отмечал поездки. К большому сожалению, эта тетрадь не сохранилась. Два года ревдинцы выигрывали Первенство и Кубок Свердловской области. Когда «планка» команды поднялась, ей пришлось участвовать в Первенстве РСФСР.

Футбольная команда Ревды 1946-1951 годов. Состав: Константин Симаранов, Владимир Щеколдин, Василий Кабалинов, Юрий Михалев, Тимофей Логиновских (вратарь), Николай Михалев, Константин Заварихин (тренер), Дмитрий Попов, Борис Кривошеин, Николай Максунов, Александр Пылаев, Петр Симаранов. Выиграли Первенство Свердловской области в 1948-1950 годах. Два года подряд были обладателями областного Кубка. Фотомонтаж Бориса Крангачева. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Во многих местах побывали наши футболисты — в Чкалове, Мариуполе, Казани, Москве, Сталинграде, Ростове, Куйбышеве. В Архангельск, например, сначала летели на самолете, а потом через маленький пролив на маленьком корабле моряки доставили футболистов в город. Возвращались домой, в основном, с победой, и команду в прямом смысле носили на руках. Но никаких поощрений спортсмены не получали. Они и сами ничего не требовали, им было просто интересно. Последние игры этой футбольной команды прошли в 1951 году. Сказывался возраст. В составе сборной города появились новые спортсмены.

Следующий рассказ будет о ревдинских футболистах 50-х годов.

Хроника футбольной команды «Металлург» в 1946-1951 годы
  • 1946 год. Сыграно 22 матча: выиграли — 16, проиграли — 5, ничья — 1. Заняли первое место в городе, первое место в зональной группе, четвертое место в Свердловской области.
  • 1947 год. Сыгран 31 матч: выиграли — 24, проиграли — 6, ничья — 1. Забито 156 мячей, пропущено — 51. Первое место в городе, второе место в Свердловской области. Вышли в финал Кубка «30 лет Октября» и финал областного Кубка. Обладатели Кубка обкома профсоюза металлургов.
  • 1948 год. Сыграно 37 матчей: выиграли — 30, проиграли — 3, ничья — 4. Забито 148 мячей, пропущен — 31. Первое место в городе, первое место в Свердловской области, обладатели областного Кубка, второе место в Первенстве Центрального Совета ДСО «Труд».
  • 1949 год. Сыграно 36 матчей: выиграли — 26, проиграли — 8, ничья — 2. Забит 151 мяч, пропущен — 61. Первое место в городе, первое место в Свердловской области, обладатели областного Кубка, обладатели Кубка обкома профсоюза металлургов, третье место в Первенстве Центрального Совета ДСО «Труд». Вышли в четвертьфинал Кубка РСФСР.
  • 1950 год. Сыграно 35 матчей: выиграли — 24, проиграли — 9, ничья — 2. Забито 118 мячей, пропущено — 49. Первое место в городе, первое место в Свердловской области. Выход в финал областного Кубка и Кубка обкома профсоюза металлургов.
  • 1951 год. Выиграли Кубок Свердловской области, третье место в Первенстве области.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное