День семьи в Ревде отметят большим концертом. Он продлится три часа

Будут петь, танцевать, награждать супругов, проживших в браке полвека, и даже пеленать кукольных младенцев. 

В прошлом году на празднике Льву Аркадьевичу и Галине Семеновне Смирновым вручили знак отличия «Совет да любовь» — за полвека брака. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В День семьи, любви и верности, 8 июля, на площади Победы в Ревде дадут большой концерт. Он начнется в 18.00 и продлится три часа. На празднике будут петь, танцевать, награждать супругов, проживших в браке полвека, и даже пеленать кукольных младенцев.

История праздника

8 июля — день православных святых Петра и Февронии. Отмечается в России с 2008 года как День семьи — альтернатива западному Дню влюбленных, 14 февраля. Символ праздника — ромашка. Союз канонизированных в XVI веке Петра и Февронии считается образцом христианского брака. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось.

Проведет концерт театральная студия Дворца культуры «Куролесица» — ребята расскажут историю праздника и царской семьи (в этом году исполняется 100 лет со дня гибели последнего российского императора Николая II Романова). На сцену выйдут артисты вокальных студий Сергея Цивилева, Ирины Стрелковой и «Шанса». Танцевать будут Stage, «Школа хореографии» и «Диво». По традиции наградят семьи, отметившие золотую свадьбу (полвека брака), молодую семью и многодетных мам.

2016 год, День семьи в Еланском парке 

Центр по работе с молодежью готовит творческие мастер-классы и конкурсы — ревдинцы смогут попробовать запеленать кукольного младенца или слепить пельмени.

2016 год, День семьи на площади Победы 

Движение транспорта на площади Победы будет ограничено с 12.00 до 21.30. Продажа алкоголя в магазинах этого района запрещена с 16.00 до 22.00.

  • В 2017 году за долгую супружескую жизнь награды получили две семьи: Смирновы прожили в браке 50 лет, а Малютины — 25 лет.
  • В 2016 году награду за долгий брак на площади Победы вручили Николаю и Лилии Никандровым. Медалью «За материнскую доблесть» II степени наградили Марину Кисарину, которая воспитывает восьмерых детей.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное