Тест: грозит ли вам опасность на открытой воде?

Можно ли плавать на надувном матрасе? А купаться несколько часов подряд? Проверьте свои знания!

Два человека утонули в Ревде в этом году. Спасатели говорят: причина в том, что горожане не соблюдают правила безопасности на воде. Вместе с ГУ МЧС мы сделали простой тест, который позволит вам проверить себя. Пройдите его, и оцените свои знания о безопасном купании. А советы от спасателей ищите под спойлером.

Правила безопасного купания
  • Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте и не ныряйте в воду с обрыва, если не уверены, что дно чистое. Не заплывайте далеко от берега.
  • В холодную воду заходите медленно, особенно если это впервые в сезоне — может свести ногу. Нередки случаи, когда у человека начинает кружиться голова.
  • Если устали плавать, отдохните. От перенапряжения могут начаться судороги. Чтобы избавиться от судороги, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя.
  • Если вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде. Можно лечь на спину, расправив ноги и руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь лёгкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Кстати, на море, в соленой воде, это сделать легче.
  • Не купайтесь подолгу. Какой бы тёплой ни казалась вода, переохладиться и заболеть проще простого. Выйдя из воды, вытритесь насухо и вытрясите воду из ушей, погрейтесь на солнышке, лучше заняться активными играми, и только потом можно идти купаться снова.
  • Держитесь как можно дальше от катеров. Может накрыть с головой волной или затянуть под винты.
  • Надувной матрас предназначен, чтобы загорать на суше. В воде он может неожиданно сдуться либо течение унесёт его далеко от берега.
  • Научите плавать детей и не выпускайте их на водоеме из виду.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное